Сегодня 30.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В городской мэрии обсудили программу социальной газификации

В городской мэрии обсудили программу социальной газификации 05.06.23 В администрации Майкопа прошло заседание штаба программы по социальной газификации. Провёл мероприятие заместитель руководителя Комитета по экономике Заур Дауров.  

В обсуждении также приняли участие заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Майкоп» Денис Грицкевич и руководители структурных подразделений администрации. Собравшиеся обсудили ход реализации программы.

Напомним, с июля 2021 года, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, начался приём заявок на догазификацию — бесплатное подведение газа до границ негазифицированных домовладений. Запуск программы социальной газификации позволяет жителям газифицированных населенных пунктов Адыгеи не платить за подведение газопровода к участку. Житель берет на себя расходы на строительство газопровода внутри участка и установку газового оборудования. С 1 марта 2023 года программа социальной газификации стала бессрочной. 

Пообъектный план-график, составленный на основании собранных предварительных заявок граждан, насчитывает 784 домовладения во всех населенных пунктах муниципалитета (в том числе – 15 дачных товариществ, не имеющих на данный момент сетей газораспределения у своих границ).

По информации специалистов АО «Газпром газораспределение Майкоп», на сегодняшний день всего подано 1276 заявки на догазификацию. Заключенных договоров 942, в статусе «до границ участка» - 677, в статусе «подключено» - 383.


«Следует не забывать, что в 2022 году Глава Республики Адыгея подписал постановление, которым утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки по газификации домовладений для отдельных категорий граждан. Единовременная денежная выплата до 100 000 рублей предоставляется Центром труда и социальной защиты населения на оплату выполненных работ по подключению домовладений к распределительным сетям газоиспользующего оборудования», — подчеркнул заместитель руководителя Комитета по экономике городской администрации Заур Дауров.

По вопросам участия в программе поддержки можно обращаться в ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения».

Напомним, для того, чтобы стать участником программы по догазификации, гражданам необходимо подать заявку в АО «Газпром газораспределение Майкоп» одним следующих способов: 

- обратиться в Единый центр предоставления услуг компании или ее районный филиал;
- удаленно через портал Единого оператора газификации connectgas.ru или отправив запрос на электронную почту DGZ@adyggaz.ru;
- подать заявку через МФЦ.

Консультацию можно получить по телефону контакт-центра 8-800-200-66-04 (в рабочие дни).

Подробнее с программой догазификации можно ознакомиться на официальном сайте администрации Майкопа maikop.ru в разделе «Социальная газификация», а также на сайте газораспределительной компании adyggaz.ru.
SEA_1347.JPGSEA_1380.JPGSEA_1382.JPGSEA_1365.JPG

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)