Сегодня 23.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В городской мэрии обсудили ход реализации программы социальной газификации

В городской мэрии обсудили ход реализации программы социальной газификации 13.04.22

В городской администрации прошло заседание штаба программы по социальной газификации. Провёл мероприятие руководитель Комитета по экономике Николай Галда. 

В обсуждении также приняли участие начальник управления по строительству, реконструкции и инвестициям АО «Газпром газораспределение Майкоп» Денис Грицкевич, руководители структурных подразделений администрации. Собравшиеся обсудили ход реализации программы.

Напомним, с июля 2021 года, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, начался приём заявок на догазификацию — бесплатное подведение газа до границ негазифицированных домовладений. Запуск программы социальной газификации позволяет жителям газифицированных населенных пунктов Адыгеи не платить за подведение газопровода к участку. Житель берет на себя расходы на строительство газопровода внутри участка и установку газового оборудования.

Пообъектный план-график, составленный на основании собранных предварительных заявок граждан, насчитывает 698 домовладений во всех населенных пунктах муниципалитета (в том числе – 15 дачных товариществ, не имеющих на данный момент сетей газораспределения у своих границ).

По информации специалистов АО «Газпром газораспределение Майкоп», на сегодняшний день всего подано 644 заявки на догазификацию, от 54 домовладений заявки ещё не поступили.

 «Важно отметить, что в 2022 году специалисты АО «Газпром газораспределение Майкоп» запланировали газифицировать 460 домовладений», — подчеркнул руководитель Комитета по экономике городской администрации Николай Галда.

Также отметим, что 8 апреля Глава Республики Адыгея подписал постановление, которым утвержден Порядок предоставления меры социальной поддержки по газификации домовладений для отдельных категорий граждан, являющихся собственниками домовладений, расположенных в населенных пунктах РА, включенных в пообъектный план-график по догазификации.

Единовременная денежная выплата предоставляется на оплату выполненных работ по подключению домовладений к распределительным сетям газоиспользующего оборудования в рамках догазификации, но не более 50 000 руб.

По вопросам участия в программе поддержки можно обращаться в ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения».

Напомним, для того, чтобы стать участником программы по догазификации, гражданам необходимо подать заявку в АО «Газпром газораспределение Майкоп» одним следующих способов: 

- обратиться в Единый центр предоставления услуг компании или ее районный филиал;

- удаленно через портал Единого оператора газификации connectgas.ru или отправив запрос на электронную почту DGZ@adyggaz.ru;

- подать заявку через МФЦ.

Консультацию можно получить по телефону контакт-центра 8-800-200-66-04 (в рабочие дни).

Подробнее с программой догазификации можно ознакомиться на официальном сайте администрации Майкопа maikop.ru в разделе «Социальная газификация», а также на сайте газораспределительной компании http://adyggaz.ru/.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)