Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В администрации обсудили вопросы профилактики правонарушений

В администрации обсудили вопросы профилактики правонарушений 03.10.22

В мэрии Майкопа состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Провел совещание заместитель главы города, председатель Совета ветеранов Майкопа Юрий Томчак.

В работе комиссии приняли участие председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, старший помощник прокурора города Мурат Хут, замначальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по городу Майкопу Каплан Хуако, руководители структурных подразделений администрации, представители ТОСов, региональных и муниципальных учреждений.
Одна из главных тем – профилактика мошенничества. 

Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка городского отдела МВД РФ Каплан Хуако, в целях своевременного выявления и пресечения деятельности, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки на территории Майкопа, Отделом МВД РФ по Адыгее во взаимодействии с УФСБ организованы своевременный взаимообмен оперативной информацией, а также проведение оперативно-профилактических и розыскных мероприятий.

За отчетный период текущего года на территории Майкопа проведено семь профилактических мероприятий – «Мигрант» «Иностранец», «Адрес», «Патент», «Гостиница», направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере миграционного законодательства. Всего сотрудниками Отдела было выявлено 396 правонарушений в области защиты
государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства
на территории Российской Федерации.

Отделом МВД РФ по городу Майкопу на постоянной основе осуществляется мониторинг и реализация адресных профилактических мероприятий в отношении лиц, наиболее подверженных воздействию идеологии терроризма и экстремизма, усилен контроль над соблюдением правил регистрационного учета граждан по месту жительства и пребывания. Так, за отчетный период сотрудниками Отдела было проверено 63 адреса проживания иностранных граждан, и 275 граждан, проживающих по данным адресам.

По информации докладчика, особое внимание уделяется работе по профилактике экстремистских проявлений в группах несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.

«В обязательном порядке проводится профилактическая работа с подростками и студентами, состоящими на профилактическом учете, внутривузовых и внутришкольных учетах. В течение учебного года с учащимися проводились лекции антитеррористической направленности, где студентам разъясняются положения действующего уголовного и административного законодательства, с акцентом на те правонарушения, которые, как правило, совершаются молодыми людьми. На этих же лекциях студенчеству разъясняются понятия экстремизма, терроризма и ответственность за данный вид противоправной деятельности», - рассказал Каплан Хуако.

Также следственными подразделениями возбуждено 27 уголовных дел предусмотренных ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Это ложные звонки о заминировании социальных, административных или торговых объектов, о готовящемся теракте и другие факты.

Заместитель Главы города Майкопа Юрий Томчак поручил усилить работу по профилактике идеологии экстремизма, а также отметил важность повышения роли участковых в профилактике экстремизма, усиления взаимодействия городского Отдела МВД с территориальным общественным самоуправлением, повышения внимания профилактике национализма и экстремизма, а также работе с гражданами, находящимися в зоне риска.

Следующим вопросом повестки дня стала организация работы по пропаганде здорового образа жизни среди жителей муниципалитета.
Руководитель городского Комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Щербанев отметил, что в муниципальном образовании «Город Майкоп» действует муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта». За девять месяцев 2022 года в Майкопе проведено 80 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 4000 детей и подростков.
 
Проводится работа по пропаганде здорового образа жизни, направленная на молодежную среду. Данная работа ставит перед собой задачи по привлечению подростков, находящихся на учете в комиссии по несовершеннолетним и в так называемой «зоне риска», к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В 2022 году на базе МАУ СОЦ «Майкоп» ежемесячно систематически занимается 49 человек указанной категории. Ребята посещают секцию по футболу, спортивный комплекс, общую оздоровительную группу по плаванию. Итогом данной работы является привлечение более 90% «трудных» детей и подростков, состоящих на различных видах учета, к занятиям физической культурой и спортом.

Продолжается и тестирование для получения знака «Готов к труду и обороне!» школьников старшего возраста. В 2022 году проведено тестирование для получения знака «Готов к труду и обороне!» среди школьников старшего возраста и студентов. Всего протестировано более 1500 человек, из которых на знаки отличия нормативы сдали 740 учащихся. Недели ГТО проводятся ежемесячно, в тестовых испытаниях регулярно принимают участие жители самых разных возрастных групп.

Также продолжается профилактическая работа в учреждениях образования. Как рассказала руководитель городского Комитета по образованию Ольга Романенко, в рамках программы «Молодежь столицы Адыгеи» реализуется комплекс организационно-информационных мероприятий.

Активную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводит МКУ «Молодежный координационный центр», где функционируют семь клубных формирований с различной спортивно-досуговой направленностью. Руководители клубных формирований знакомятся с несовершеннолетними, посещают семьи и учебные заведения, в которых обучаются несовершеннолетние, изучаются причины социальной и педагогической запущенности подростков. Впоследствии несовершеннолетние прикрепляются к клубному формированию, где с ними ведутся профилактические беседы и организуется индивидуальное наставничество, отметила Ольга Романенко.

Значительную роль в морально-нравственном и патриотическом воспитании играет Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ». На сегодняшний день в юнармейском движении города Майкопа состоит 1180 юнармейцев из общеобразовательных организаций города. В течение года ребята принимают участие в различных культурных и патриотических мероприятиях, классных часах и линейках.

Заместитель Главы Майкопа Юрий Томчак подчеркнул, что необходимо максимально использовать все ресурсы для разработки эффективной стратегии по пропаганде здорового образа жизни среди населения. Кроме того, Ю. Томчак акцентировал внимание присутствующих на необходимости усиления межведомственного взаимодействия для более эффективной работы в данном направлении.

«Положительный результат в профилактике правонарушений и формировании у населения идеологии здорового образа жизни может дать только системный подход к этой работе. Это должно стать в том числе действенным инструментом в вопросах профилактики экстремизма и сокращении числа «трудных» подростков», - добавил Юрий Томчак в завершение заседания.



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot