Сегодня 16.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе ведется строительство новых образовательных организаций

В Майкопе ведется строительство новых образовательных организаций 04.09.19

Мэр Майкопа Андрей Гетманов принял участие в инспекционной поездке Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова по площадкам, где ведется строительство ряда объектов образования и городской инфраструктуры в Майкопе. В выездном совещании также приняли участие премьер-министр Республики Адыгея Александр Наролин, министр образования и науки РА Анзаур Керашев, руководители профильных учреждений Республики Адыгея и города Майкопа, а также представители подрядных организаций.

 

Глава региона посетил строящийся детский сад на 240 мест в станице Ханской. Сметная стоимость объекта составила порядка 150 млн. рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

 

Возведен корпус дошкольного учреждения и ведутся внутренние работы, а также строительство подъездной дороги, оборудованной автостоянкой и тротуарами.

 

Кроме того, Глава республики ознакомился с началом строительства средней школы на 250 ученических мест. Строительство ведется за счет федерального и республиканского бюджетов. Стоимость объекта составит свыше 272,8 млн. рублей.

 

Участники инспекционной поездки также побывали в хуторе Гавердовском. Здесь, рядом со школой № 18, начаты работы по строительству нового детсада на 120 мест. В будущем планируется создание единой благоустроенной территории. Взведение корпуса детсада проводится за счет республиканского и муниципального бюджетов. Сметная стоимость объекта составила 70 млн. рублей.

 

Следующей площадкой посещения стала будущая школа на 1100 мест по улице 12 Марта, где уже возведен трехэтажный корпус учебного заведения, ведутся отделочные работы и прокладка коммуникаций. Срок сдачи объекта стоимостью более 719 млн. рублей – август 2020 года. Новая школа позволит существенно сократить дефицит ученических мест в микрорайоне и обеспечить обучение детей в одну смену.

 

В ходе диалога Главы Адыгеи Мурата Кумпилова и Мэра Майкопа Андрея Гетманова была отмечена необходимость синхронного решения инфраструктурных вопросов: прокладки коммуникаций, обустройства подъезда к школе, проведения освещения и благоустройства.

 

В интервью СМИ Мурат Кумпилов подчеркнул, что в строительство новых объектов вкладываются серьезные средства из федерального, регионального и местных бюджетов. Главная задача – их эффективное использование.

 

«Масштабные проекты, реализуемые в сфере строительства социальных учреждений, требуют большой системной работы. Мы готовы к этому и постоянно держим ситуацию под контролем. Уверен, что все инфраструктурные изменения в Майкопе и близлежащих населенных пунктах в будущем окажут позитивное влияние на качество жизни граждан. Это касается доступности образовательных учреждений, детсадов, повышения качества образования, а также создания удобных, безопасных и комфортных условий проживания», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

 

Вместе с тем Глава республики отметил, что от объекта к объекту подрядные организации совершенствуют свою работу и вносят различные полезные инициативы. Это касается улучшения эргономики и удобства эксплуатации будущих учреждений.

 

По итогам рабочей поездки руководитель региона поставил ряд задач Главе республиканской столицы и профильным министрам.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot