Сегодня 23.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе усиливают меры профилактики коронавируса

В Майкопе усиливают меры профилактики коронавируса 21.01.22

В городской администрации состоялось заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «Город Майкоп».

В совещании приняли участие и.о. первого замглавы Майкопа Сергей Стельмах, исполняющие обязанности заместителей Главы Администрации Юрий Томчак и Тимур Хацац, главный врач Майкопской городской поликлиники Оксана Емтыль, руководители структурных подразделений администрации и подведомственных учреждений. 

В связи с напряженной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции Глава города Майкопа Геннадий Митрофанов потребовал усилить контроль за соблюдением на территории муниципалитета санитарно-эпидемиологических мер. 

По информации главного врача Майкопской городской поликлиники Оксаны Емтыль, ситуация с распространением инфекции осложняется с каждым днем. Ежедневно специалисты фиксируют десятки новых случаев заболевания коронавирусом. Под амбулаторным наблюдением с диагнозом COVID-19 сегодня находятся более 1200 человек. 

«Основным способом борьбы с вирусом остается вакцинация населения. По состоянию на 21 января 2022 года в Майкопе уже привились 66875 человек. Это 68% от показателя, необходимого для формирования коллективного иммунитета», - сказала Оксана Емтыль.

Глава Майкопа Геннадий Митрофанов призвал профильных специалистов администрации активизировать разъяснительную работу с трудовыми коллективами организаций и предприятий важности участия в вакцинации, а также не забывать о соблюдении действующих ограничительных мер.

«Чтобы сдержать рост заболеваемости, нужен четкий систематический контроль. Никто не отменял повышенных мер санитарной безопасности, поэтому необходимо соблюдать масочный режим, не забывать о социальной дистанции в магазинах, транспорте, общественных местах. Здоровье и благополучие близких людей важно для каждого жителя города. А это во многом сейчас зависит от того, как горожане будут соблюдать все необходимые меры личной гигиены. Прошу всех жителей города отнестись к этому максимально ответственно», - отметил мэр Майкопа.

Следующей темой обсуждения стала комиссионная работа по проведению рейдовых мероприятий во всех отраслях городской жизни. В частности, в ежедневном режиме продолжается контроль за выполнением стандартов работы, соблюдением масочного режима и дистанцирования на торговых объектах, в общественном транспорте, в учреждениях культуры и образования. Кроме того, осуществляются рейды по развлекательным и досуговым организациям, а также учреждениям общепита.

Рабочие группы, в состав которых входят представители республиканских профильных ведомств, МВД, Росгвардии и администрации города Майкопа, уполномочены фиксировать нарушения противоэпидемических мер и составлять соответствующие протоколы как на граждан, так и на юридических лиц.

С начала 2022 года в Майкопе проверено 640 хозяйствующих субъектов, составлено 45 протоколов об административных правонарушениях (материалы направлены для рассмотрения в суд).

При проведении рейдовых мероприятий Глава города Майкопа Геннадий Митрофанов поручил уделить особое внимание соблюдению режима QR-кодов и профилактических санитарно-эпидемиологических правил в общественных местах.

«Главным принципом работы предприятий и организаций в городе должно оставаться соблюдение рекомендованных Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологических требований. В местах скопления людей, на торговых объектах, в транспорте все граждане должны находиться в масках и соблюдать социальное дистанцирование. Большая ответственность сегодня лежит на руководителях: по возможности следует перевести сотрудников на удаленную работу. При малейшем недомогании, повышении температуры необходимо остаться дома и вызвать врача», - подчеркнул Геннадий Митрофанов.

Кроме того, мэр Майкопа обратился к людям пожилого возраста, к тем, кто входит в группу риска, имеет хронические заболевания:

«Прошу вас соблюдать ограничительные меры, вовремя ревакцинироваться и без острой необходимости не посещать общественные места. От наших общих усилий во многом зависит дальнейшая эпидемиологическая обстановка. Будьте здоровы и берегите себя!» - добавил Глава республиканской столицы.

В завершение совещания участники обсудили профилактику заболеваемости новой коронавирусной инфекции в подведомственных учреждениях социальной сферы, коммунального хозяйства, а также на предприятиях промышленного сектора.

Напомним, что в период активного вируса важно соблюдение следующих требований в организациях и на предприятиях: наличие дезинфицирующих средств на входе, измерение температуры тела у персонала, использование средств индивидуальной защиты сотрудниками и посетителями, регулярная уборка помещений, наличие ограничительных линий для соблюдения социальной дистанции и другие профилактические меры.



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)