Сегодня 24.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе усилены меры профилактики коронавируса

В Майкопе усилены меры профилактики коронавируса 19.10.20

В ходе заседания регионального оперативного штаба Глава Адыгеи Мурат Кумпилов потребовал контролировать соблюдение в регионе санитарно-эпидемиологических мер в связи с напряженной ситуацией по коронавирусу.

Для предупреждения распространения инфекции на территории города Майкопа усилены меры профилактики опасного заболевания.

По поручению Главы города Майкопа Андрея Гетманова активизирована комиссионная работа по проведению рейдовых мероприятий во всех отраслях городской жизни. В частности, в ежедневном режиме ведется контроль за выполнением стандартов работы, соблюдением масочного режима и дистанцирования на торговых объектах, в общественном транспорте, в учреждениях культуры и образования. Кроме того, осуществляются рейды по развлекательным и досуговым организациям, а также учреждениям общепита.

На сегодняшний день восемь рабочих групп, в состав которых вошли представители республиканских профильных ведомств, МВД, Росгвардии и администрации города Майкопа, уполномочены фиксировать нарушения противоэпидемических мер и составлять соответствующие протоколы как на граждан, так и на юридических лиц.

За весь период пандемии в Майкопе проверено около 6 тысяч хозяйствующих субъектов, выявлено 725 нарушений, из которых 682 были устранены в рабочем порядке. По итогам проверок составлено порядка 50 протоколов об административных правонарушениях (материалы направлены для рассмотрения в суд).

По информации проверяющих, в большинстве учреждений соблюдаются необходимые меры предосторожности: сотрудники работают в масках и перчатках, посетители без средств защиты в помещения не допускаются. В случае выявления нарушений, они должны быть оперативно устранены, иначе к владельцам торговых объектов будут применены меры административного характера.

При проведении рейдовых мероприятий Глава города Майкопа поручил уделить особое внимание соблюдению ограничений в общественных местах.

«Главным принципом работы предприятий и организаций в городе остается соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. В местах скопления людей, на торговых объектах, в транспорте все граждане должны находиться в масках и соблюдать социальное дистанцирование. Большая ответственность сегодня лежит на руководителях: по возможности следует перевести сотрудников на удаленную работу. При малейшем недомогании, повышении температуры необходимо остаться дома и вызвать врача», - подчеркнул Андрей Гетманов.

Кроме того, мэр Майкопа обратился к людям пожилого возраста, к тем, кто входит в группу риска, имеет хронические заболевания:

«Прошу вас соблюдать самоизоляцию, без острой необходимости не посещать общественные места. От наших общих усилий во многом зависит дальнейшая эпидемиологическая обстановка. Будьте здоровы и берегите себя!» - добавил Глава республиканской столицы.

Напомним, что в период активного распространения коронавирусной инфекции важно соблюдение следующих требований в организациях и на предприятиях: наличие дезинфицирующих средств на входе, измерение температуры тела у персонала, использование средств индивидуальной защиты сотрудниками и посетителями, регулярная уборка помещений, наличие ограничительных линий для соблюдения социальной дистанции и другие профилактические меры.

Справка: по состоянию на 19 октября число заболевших COVID-19 в Адыгее - 4982 человека. Из них: на лечении находятся 861 человек (за сутки +64); выздоровевших - 4080 человек (за сутки +37); скончавшихся - 41 человек (за сутки 0).

4982 человека по муниципалитетам республики: Майкоп - 1652, Тахтамукайский район - 910, Красногвардейский район - 523, Майкопский район - 502, Теучежский район - 378, Адыгейск - 369, Кошехабльский район - 308, Шовгеновский район - 186, Гиагинский район - 154.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)