Сегодня 23.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе со столетним юбилеем поздравили ветерана Татьяну Гроль

25.12.20

25 декабря свой вековой юбилей отмечает Татьяна Григорьевна Гроль – участница Великой Отечественной войны. Поздравить ветерана с почетной датой прибыли заместитель главы администрации, председатель городского Совета ветеранов Майкопа Юрий Томчак и представители Отдела муниципальных социальных программ.

В 1941 году Татьяна Гроль ушла на фронт медсестрой. Служила в пулеметном батальоне 237-го армейского запасного полка пятой ударной армии в звании старшины медицинской службы. Ее боевой путь пролегал от Украины до Сталинграда. Всю Великую Отечественную войну она помогала солдатам и офицерам. На своих хрупких женских плечах выносила раненых с поля боя, ухаживала за ними, возвращала к жизни, помогала снова стать в строй. Победу встретила в Берлине, у стен разрушенного Рейхстага.

После войны, до 1947 года, Татьяна Григорьевна служила в Берлине. Демобилизовавшись, вернулась на родину, в Шахты. Переехала в Адыгею и с 1952 года работала фельдшером в Кужорской больнице; с 1955 года по 1979 год - старшей медицинской сестрой травматологического отделения Майкопской городской больницы. За этот период, будучи наставником молодежи, подготовила не один десяток медицинских кадров. В Адыгейской областной больнице работала с 1979 по 1984 годы медсестрой травматологического отделения.

Гости поздравили Татьяну Григорьевну с юбилейной датой и с соблюдением противоэпидемических правил передали поздравительные телеграммы от Президента России Владимира Путина и Главы Адыгеи Мурата Кумпилова, а также приветственный адрес и цветы от мэра Майкопа Андрея Гетманова и городского Совета ветеранов.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)