Сегодня 24.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе скорректировано меню для школьников

В Майкопе скорректировано меню для школьников 10.09.18

В новом учебном году в Майкопе сели за парты порядка 17,5 тысяч школьников. Для них в школах организовано горячее питание: обязательные завтраки, а также – по желанию родителей – обеды.

Бесплатным горячим питанием обеспечены учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Средства на организацию бесплатного питания выделяются из муниципального бюджета. В этом году сумма составила порядка 33 млн. рублей.

Из 28 городских школ, относящихся к муниципальной системе образования, 13 имеют собственные столовые и пищеблоки, где готовят  еду для учащихся. В остальные  привозят уже приготовленные блюда.

Школы Майкопа работают с пятью организациями, которые занимаются доставкой продуктов питания. Как пояснили в городском комитете по образованию, с каждым поставщиком в преддверии нового учебного года была проведена необходимая работа. Скорректировано меню – с учетом пожеланий школьников и их родителей. При этом важную роль, безусловно, играют не только вкусовые предпочтения. При формировании рациона школьников строго выполняются рекомендации Роспотребнадзора. Питание должно быть здоровым, сбалансированным – и, конечно, качественным и вкусным.

Еще одно новшество этого года – во всех школах введено единое десятидневное меню.

При организации школьного питания используется опыт летней оздоровительной кампании.  Напомним: с 1 по 30 июня на базе 22 городских школ работали лагеря дневного пребывания, где отдохнули 1297 ребят. Для них было организовано двухразовое питание – и качеством остались довольны и дети, и их родители.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)