Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе широко отметили День города

В Майкопе широко отметили День города 05.09.22

Праздничный день стартовал с масштабной ярмарки, которая развернулась на улице Советской. Здесь свою продукцию представили около 100 местных предпринимателей и товаропроизводителей. Также для посетителей ярмарки звучали концертные номера в исполнении творческих коллективов ГДК «Гигант», были организованы конкурсы и викторины, посвященные Дню города Майкопа.

В День города в самом центре Майкопа развернулась большая выставка достижений горожан и прошел праздничный концерт на площади Ленина.

На массовых мероприятиях побывал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Руководитель региона в сопровождении председателя Госсовета-Хасэ РА Владимира Нарожного, мэра города Майкопа Геннадия Митрофанова, членов Кабмина РА, депутатов Госсовета-Хасэ РА и глав муниципалитетов республики посетил одну из концертных площадок: на центральной площади Майкопа, где выступили творческие коллективы и сольные исполнители республиканской столицы.

Далее гости праздника ознакомились с выставочными экспозициями и интерактивными площадками на ул. Краснооктябрьской. Свои презентации и подворья подготовили вузы и учреждения СПО, культурные и общественные организации, предприятия в различных сферах, ТОСы. Также возле ДК «Гигант» развернулась конкурсная фотовыставка «СТО лиц в объективе», на которой представили свои работы лучшие фотохудожники города.

На экспозициях и интерактивных площадках каждый желающий мог отведать блюда народов, проживающих в республике, познакомиться с местными мастерами декоративно-прикладного искусства и увидеть зажигательные выступления творческих коллективов города Майкопа и Республики Адыгея.

Ещё одним ярким событием дня стал традиционный парад первоклассников – в нём приняли участие более двух тысяч малышей с родителями и педагогами.

«Приятно видеть улыбки на лицах горожан. Сегодня в Майкопе проходит много замечательных мероприятий; чувствуется атмосфера праздника. Уверен, здесь каждый сможет найти себе занятие по душе, вместе с друзьями и близкими интересно и познавательно провести этот чудесный день. Хочу ещё раз поздравить майкопчан, пожелать всем крепкого здоровья, успехов и благополучия! А городу – дальнейшего развития и процветания!», – сказал Глава РА в комментарии СМИ.

В столице Адыгеи в этот день была представлена обширная праздничная программа: работали концертные и танцевальные площадки, прошли спортивные и творческие состязания, фестивали и демонстрации.

Мэр Майкопа также осмотрел выставочные экспозиции и высоко оценил вклад майкопчан в организацию праздника.

«Я искренне благодарен всем горожанам, которые своей активной жизненной позицией, энергией и трудолюбием делают наш город красивее и комфортнее. Вы - самая большая ценность и гордость Майкопа!» - подчеркнул Геннадий Митрофанов.

В этот день особое внимание майкопчан было приковано к Параду колясок, самокатов и трехколесных велосипедов «СТОличный экипаж». В праздничном шествии по ул. Краснооктябрьской прошли 42 экипажа с более чем сотней участников. Колонна финиширована на площади Ленина, где прошли красочный парад и церемония награждения.

Все участники были получили дипломы, мягкие игрушки, денежные сертификаты, а также специальными призами от партнёров.
Гран-при конкурса на лучшее оформление коляски завоевал экипаж, оформленный в национальном стиле. Работу представили участники муниципального творческого коллектива «Радуга» (руководитель – Елена Щербак).

Финалом празднования стал большой концерт творческих коллективов Майкопа и Адыгеи, зрителями которого стали более 10 тысяч человек. После концерта всех гостей ждал праздничный фейерверк.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)