Сегодня 24.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе прошло заседание Межведомственной комиссии по предупреждению правонарушений

В Майкопе прошло заседание Межведомственной комиссии по предупреждению правонарушений 26.09.19

Исполняющий обязанности Главы республиканской столицы Аслан Китариев провел заседание Межведомственной комиссии по предупреждению правонарушений в муниципальном образовании «Город Майкоп».

В заседании приняли участие председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, заместитель главы Юрий Томчак, прокурор города Майкопа Артур Мугу, заместитель начальника Отдела МВД России по Майкопу Каплан Хуако, представители правоохранительных органов, медицинских учреждений, директора школ, руководители структурных подразделений администрации.
Первый вопрос повестки дня касался эффективности принимаемых мер в сфере профилактики рецидивной преступности на территории республиканской столицы.

По информации врио начальника Отдела УУП и ПДН Отдела МВД России по городу Майкопу Беслана Шевоцукова, количество привлеченных к уголовной ответственности ранее судимых граждан по сравнению с прошлым годом возросло.

Отмечено, что в рамках предупреждения правонарушений данной категорией граждан в Майкопе реализуется ряд организационных и практических мер. Сотрудники полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия, взаимодействуют с квартальными, старшими домов и председателями ТОС.

Немаловажен вопрос трудоустройства ранее судимых лиц. Исполняющий обязанности Главы Майкопа Аслан Китариев поручил ответственным структурам наладить в этой сфере эффективное сотрудничество с работодателями.

В ходе заседания прокурор города Артур Мугу подчеркнул, что в Майкопе необходимо усилить работу по борьбе с рецидивной преступностью.

«Важно провести анализ ситуации и повысить результативность всех мероприятий, проводимых ответственными ведомствами», - отметил он.

Отдельно участники заседания рассмотрели вопрос, касающийся преступлений, совершенных подростками. В своем докладе заместитель начальника Отдела УУП и ПДН Отдела МВД России по городу Майкопу Борис Гунажоков отметил, что за 8 месяцев этого года на территории республиканской столицы зарегистрировано 28 преступлений, совершенных несовершеннолетними. В большинстве случаев преступления совершали подростки в возрасте 16-17 лет, которые нигде не работали и не учились.

Как рассказала руководитель городского Комитета по образованию Юлия Миллер, в майкопских школах с ребятами, находящимися в группе риска, а также стоящими на внутришкольном учете, регулярно проводится профилактическая работа. Организуются встречи учащихся с представителями следственного отдела, участковыми уполномоченными и инспекторами по делам несовершеннолетних, специалистами Центра борьбы со СПИД, наркодиспансера.

Также в республиканской столице на постоянной основе ведется работа по вовлечению в спортивно-массовые мероприятия и спортивные секции несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.

Исполняющий обязанности Главы Майкопа Аслан Китариев подчеркнул, что необходимо максимально использовать все ресурсы для того, чтобы дети активно принимали участие в общественной жизни города, занимались спортом, волонтерской деятельностью.

Кроме того, Аслан Китариев акцентировал внимание коллег на необходимости усиления межведомственного взаимодействия для эффективной работы по профилактике преступлений в городе Майкопе.

«Только системная работа и оперативное взаимодействие с правоохранительными и надзорными органами даст положительный результат в борьбе с преступностью», - добавил Аслан Китариев.

В завершение заседания исполняющий обязанности Главы республиканской столицы вручил руководителям студенческих отрядов охраны правопорядка АГУ «Абаго» и МГТУ «Кодекс» благодарственные письма за активное участие в обеспечении правопорядка в период проведения в городе Майкопе праздничных мероприятий.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)