Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе прошел августовский педсовет

30.08.21

В малом зале городской администрации состоялось традиционное августовское совещание работников образования. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией заседание прошло в формате видеоконференции.

От лица исполняющего обязанности Главы Майкопа Сергея Стельмаха участников совещания поприветствовала руководитель городского Комитета по образованию Ольга Романенко.

Она начала свой доклад со слов министра образования и науки РА Анзаура Керашева, который отметил, что августовские совещания по всей стране посвящены модернизации системы воспитания. С 2012 года в нашей стране реализованы несколько важных инициатив по развитию воспитания. Данный блок включен во ФГОС и будет полностью реализовываться в школах в новом учебном году. Также рабочая программа воспитания с 1 сентября будет работать в детских садах. Опытом работы в этом направлении с коллегами поделилась старший воспитатель детского сада №29 Светлана Зинюхина.

Задача формирования эффективной системы выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи входит в число стратегических задач по развитию страны до 2024 года. В прошлом учебном году Комитет по образованию провел два этапа всероссийской олимпиады по 21 общеобразовательному предмету. Всего в них приняли участие 5144 учащихся 5-11 классов, 3394 из которых удостоены дипломов. Восемь ребят стали дипломантами по 5-7 учебным дисциплинам.

По информации директора лицея №8 Эммы Осерской, в последние годы уровень интереса школьников к участию в олимпиадах снижается. Чтобы мотивировать ребят, в лицее изменили подход к организации их проведения: увеличилось время подготовки, проводятся торжественные мероприятия, на которых победителей и призеров награждают дипломами и грамотами в присутствии одноклассников и родителей. Это дает школьникам дополнительный стимул для успешного участия в интеллектуальных состязаниях. Также в лицее №8 реализуется программа «Бережливое производство», благодаря которой талантливые дети всегда на виду у педагогов.

Ольга Романенко напомнила, что в наступающем учебном году свои двери откроют две новые школы по улице 12 Марта и в станице Ханской, отреставрированный корпус СШ №3, первый в республике «Школьный технопарк «Кванториум» в СШ №17. В сентябре начнется капитальный ремонт СШ №6.

Также было отмечено, что в прошлом учебном году система дополнительного образования включала 86 организаций и охватывала 17266 человек в возрасте от 5 до 18 лет. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2020 году Майкоп получил субсидии на создание 615 новых мест дополнительного образования.

По итогам прошедшего учебного года 80 выпускников были награждены медалями «За особые успехи в учении». Средний балл ЕГЭ по всем предметам в Майкопе – 58, в республике – 57. Наивысший показатель по английскому языку – 73 балла, русский язык – 69, информатика и ИКТ – 62, география – 60.

На осень этого года запланировано участие школьников Майкопа в международном исследовании PISA по математической, естественнонаучной и читательской грамотности, которое пройдет в компьютерной форме.

В завершение совещания выступила председатель городского профсоюза работников народного образования и науки РФ Аминет Шевоцукова. Она сообщила, что 2023 год по поручению Владимира Путина будет объявлен Годом педагога, что, конечно же, не только почетно, но и накладывает дополнительную ответственность.

Подводя итоги мероприятия, Ольга Романенко и Аминет Шевоцукова пожелали всем работникам сферы образования удачи и плодотворной работы в новом учебном году.

 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)