Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе продолжается реализация программы по раздельному сбору мусора

В Майкопе продолжается реализация программы по раздельному сбору мусора 21.06.19

В Майкопе продолжается реализация программы по раздельному сбору мусора. К пилотному проекту «Чистый город» в рамках концепции Бережливого правительства присоединились образовательные учреждения муниципалитета. 

Во всех школах и детских садах установлены цветные контейнеры для раздельного сбора мусора, подлежащего вторичной переработке. 

Вывоз, транспортировку и переработку вторсырья в рамках заключенных договоров осуществляет компания «ЭкоСити». Как рассказал директор по развитию предприятия Ахмед Чиназиров, для переработки вторичного сырья здесь принимают картон и пластик. 

Отсортированные отходы проходят несколько стадий. Например, картон и бумага после взвешивания прессуются и отправляются для дальнейшей переработки. Основным «союзником» компании в этом деле выступает «Картонтара». 

Изделия из пластика перерабатываются в собственном цеху «ЭкоСити» до состояния гранул. Затем эти гранулы отправляются во вторичную эксплуатацию. «Новую жизнь» старые бутылки, пленка, ящики, канистры из пластмассы обретают на заводах-изготовителях, расположенных на территории республики. Среди клиентов организации - как крупные компании, так и частные лица, которые заботятся об экологии. 

Кстати, сортировать мусор не только полезно, но и выгодно: компания «ЭкоСити» выкупает собранные отходы по установленной договором цене. 

Напомним, администрация Майкопа реализует пять пилотных проектов, вписанных в комплексную программу Бережливого правительства: маршрутизация и навигация в здании администрации города, использование системы 5С, модернизация уличного освещения, доступный транспорт и «Чистый город». Последний является одним из самых перспективных направлений: этот проект уже доказал свою эффективность и востребованность среди населения.

Так, в прошлом году на площади Ленина были установлены специальные секционные урны для пластика и бумаги. Также в трех микрорайонах города функционируют экобоксы по приему опасных отходов (батареек, градусников, ртутьсодержащих ламп).  

Как рассказала руководитель проекта «Чистый город» Эмма Дзеукожева, в ближайших планах – распространение положительного опыта по раздельному сбору мусора на все учреждения социальной сферы. Цветные контейнеры также появятся на предприятиях торговли.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot