Сегодня 18.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе продолжается реализация проекта «Бережливое правительство»

В Майкопе продолжается реализация проекта «Бережливое правительство» 03.04.19
В Доме правительства Республики Адыгея прошло заседание координационного совета по реализации пилотного проекта «Бережливое правительство». По поручению Главы РА Мурата Кумпилова мероприятие провел руководитель Администрации Главы РА и Кабинета министров РА Мурат Тхакушинов.

В обсуждении итогов II этапа внедрения пилотного проекта и результатах работы за 1 квартал 2019 года приняли участие члены Кабинета министров РА и руководители организаций, внедряющие стандарты «Бережливого правительства» в разных сферах.
О том, как осуществляется реализация проекта в городской администрации, рассказал Глава МО «Город Майкоп» Андрей Гетманов.

В рамках пилотного проекта «Бережливое правительство» в администрации Майкопа работает пять направлений: два внутренних и три внешних.

Внутренние – это внедрение системы 5С, создание системы маршрутизации и навигации в здании администрации города. 

В ходе реализации проекта «Внедрение системы 5С» приведены в порядок кабинеты и рабочие места. Утилизировано около пяти тонн макулатуры. Таким образом, удалось в 13 раз сократить время поиска «бумажных» документов. В 12 раз сократилось время поиска «электронных документов» - благодаря внедрению единого формата рабочего стола компьютеров, а также систематизации файлов. На сегодня системой 5С охвачено 94% рабочих мест в администрации.

Следующий внутренний проект - «Маршрутизация и навигация в здании администрации МО «Город Майкоп». Его основная цель - сократить количество времени поиска необходимых структурных подразделений и кабинетов. Для удобства граждан, которые приходят в администрацию, на первом этаже планируется создать информационную приемную. Разработан дизайн-проект холла, где будут расположены таблички и стенды. Здесь также планируется установить здесь информационно-навигационный терминал. К внешним проектам относятся «Модернизация уличного освещения», «Общественный транспорт» и «Чистый город». 

Цель проекта «Модернизация уличного освещения в городе Майкопе» - повышение удовлетворенности жителей качеством освещения улично-дорожной сети. 

Специалистами проведено обследование городских улиц в вечернее время. С учетом полученных данных разработана схема, на которой указаны территории с минимальным и максимальным уровнями освещенности. 
Для поэтапной реализации проекта определена пилотная территория. Изучив типы и виды энергосберегающих светильников, рабочая группа выбрала один из методов бережливого производства – цикл «Планируй-делай-контролируй-улучшай».

Для разработки оптимальной схемы размещения светильников составлен план мероприятий по замене ламп уличного освещения. Приобретено 336 светильников различной мощности и светоотдачи. Апробированы варианты их установки в зависимости от высоты столба, вида дороги, типа дорожного покрытия и потока движения транспорта. Произведены замеры энергопотребления на пилотной трансформаторной подстанции. 
В результате были модернизированы лампы, которые освещают сразу несколько полос движения мягким светом. Замеры на пилотной территории показывают, что новые лампы повысили качество освещения на 62 %. При этом потребление электроэнергии сократилось более чем в полтора раза. 

Полная реализация проекта позволит сократить потребление электроэнергии и уменьшить затраты почти в два раза. 

Следующий внешний проект - «Общественный транспорт». Как показало анкетирование, чаще всего жители Майкопа сталкиваются с проблемой длительного ожидания транспорта на остановках. 

Одна из задач, которая ставится в рамках проекта, - сокращение времени ожидания до пяти минут. Для достижения этой цели будут изучены результаты обследования пассажиропотока. Анализ этой информации позволит разработать схему оптимального движения транспорта, а также выстроить удобный для жителей режим движения и информирования о нём. 

В первом квартале этого года проведён мониторинг самых проблемных городских территорий. Изучены технические возможности корректировки расписания, а также меры по усилению контроля за движением маршруток. В результате разработан план дальнейших действий. Его реализация позволит повысить качество обслуживания населения пассажирским транспортом.

Третьим внешним проектом является «Чистый город». Одно из направлений этого проекта - организация в Майкопе мест сбора опасных отходов, не подлежащих захоронению на полигонах ТБО. В западной, центральной и восточной частях города установлены экобоксы для приема ртутьсодержащих отходов 1-го и 2-го классов опасности. Этот проект получил поддержку жителей города. 

Второе направление – организация раздельного сбора мусора – бумаги и пластика. Пилотной территорией стала площадь Ленина, на которой установлено десять секционных урн. Для привлечения внимания жителей здесь установлена инсталляция главного лозунга проекта – «Я ДОМА! Чистый город начинается с меня!». 
Администрация Майкопа также включилась в процесс раздельного сбора мусора. Порядка двух тонн вторичного сырья было передано на дальнейшую переработку.

В первом квартале 2019 года к проекту подключились все муниципальные школы и детские сады. Для бюджетных организаций внедрение раздельного сбора - это не только дополнительный доход, но и возможность сократить расходы на вывоз твердых коммунальных отходов.

Также в рамках проекта на пилотной территории частного сектора совместно с региональным оператором по обращению с ТКО проведен эксперимент по установке баков для бытового мусора. Если проект себя оправдает, современные емкости появятся на всей территории частного сектора. 

«Все проекты нацелены на оптимизацию и повышение эффективности работы муниципальной власти, на развитие городской среды и улучшение качества жизни майкопчан. Во втором квартале текущего года работа по реализации всех направлений «Бережливого правительства» в Администрации Майкопа будет продолжена», - подчеркнул Андрей Гетманов.

Руководитель Администрации Главы РА и Кабинета министров РА Мурат Тхакушинов, анализируя итоги II этапа внедрения «Бережливого правительства», отметил, что успешная реализация проектов в 2018 году уже приносит ощутимый результат. Тем не менее, по его словам, необходимо усилить работу по всем направлениям, а также продолжать оптимизировать процессы не только на производстве, но и в сфере государственного и муниципального управления. 

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot