Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе поддержали международную акцию «Дороги славы – наша история»

В Майкопе поддержали международную акцию «Дороги славы – наша история» 28.07.22

В столице Адыгеи побывали участники автопробега «Дороги славы – наша история», организованного Ростовским региональным патриотическим общественным движением.

Акция стартовала 15 июля в городе воинской славы Ростове-на-Дону. Кроме Адыгеи, автоколонна уже побывала в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Северной Осетии. Впереди – город Кропоткин и финиш в Ростове-на-Дону.

Автопробег проводится седьмой раз. За это время молодежь проехала семь стран и более 35 субъектов РФ. Из Ростова в этот раз выехали более 30 человек - студенты трех вузов Ростова-на-Дону, а также делегации из ЛНР, ДНР, Республики Белоруссия и Республики Сербия.

В каждом из городов маршрута участники посещают места боевой славы, возлагают цветы к мемориалам, проводят митинги памяти, встречаются с ветеранскими и молодежными организациями. Проходят также концерты фронтовых бригад.

В Майкопе в рамках автопробега состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу погибшим в локальных конфликтах, где почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, общественных, патриотических организаций, ветеранская общественность и волонтеры. 

От имени Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова собравшихся приветствовал заместитель председателя Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Константин Щербаков.

«Мы помним тех, кому мы обязаны своей свободой и возможностью жить на этой земле. На этих доблестных примерах сегодня военнослужащие, участвующие в специальной военной операции на Украине, продолжают традиции наших предков и демонстрируют проявление героизма. Ежегодное проведение молодежного проекта «Дороги славы - наша история» - это еще один повод склонить головы перед павшими героями, поклониться живым ветеранам», - отметил Константин Щербаков.

Также в ходе торжественного мероприятия выступил замглавы Майкопа, председатель городского Совета ветеранов Юрий Томчак. От имени мэра Майкопа Геннадия Митрофанова он поблагодарил участников патриотической акции за внимание к городу Майкопу и пожелал дальнейшей успешной реализации проекта «Дороги славы – наша история».

«Патриотизм наших граждан в очередной раз подтверждает незыблемость основ, на которых стоит Россия. Это проявление мира, интернационализма и согласия. И мы очень благодарны организаторам данного мероприятия за то, что они нашли возможность посетить Республику Адыгея и город Майкоп. Это особенно важно для молодого поколения, которое еще не так досконально знает историю, но такие наполненные патриотическим смыслом мероприятия позволяют им по-новому смотреть на мир, на значимые события военной истории России и извлекать из этого ценные выводы», - подчеркнул Юрий Томчак.

Руководитель штаба Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история» Ася Компаниец, в свою очередь, поблагодарила власти Республики Адыгея и города Майкопа за поддержку патриотического проекта.

«Наша главная цель – это сохранение исторической памяти, консолидация общества, молодежи, международного сообщества. И, естественно, своим отношением к истории и важности сохранения культуры и традиций нашей многонациональной страны мы поддерживаем нашего президента и спецоперацию на Донбассе», - отметила Ася Компаниец.

В завершение мероприятия участники акции возложили венки и цветы к мемориальному комплексу.

Отметим, что автопробег реализуется при поддержке Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, командования Южного военного округа, ФГБУ Дома офицеров Южного Военного округа, Общественного совета при Министерстве обороны РФ, Ростовского Государственного Университета Путей Сообщения, Правительства Ростовской области, Комитета по делам молодёжи Ростовской области.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot