Сегодня 24.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе отметили День знаний

В Майкопе отметили День знаний 01.09.21

          Сегодня в школах Майкопа прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. К занятиям второго сентября в столице Адыгеи приступят порядка 19 тысяч юных майкопчан.

День знаний в муниципалитете ознаменовался открытием новых образовательных учреждений - лицея №34 на 1100 мест в городе Майкопе и школы в станице Ханской на 250 мест.

Поздравить ребят с началом учебного года прибыл Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В праздничных мероприятиях также приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, депутат Госдумы РФ Мурат Хасанов, министр образования и науки РА Анзаур Керашев, и.о. Главы Майкопа Сергей Стельмах, ректор МГТУ Саида Куижева, родительская общественность.

Обращаясь к учащимся лицея №34, педколлективу и родителям, Глава Адыгеи отметил, что здесь созданы все условия для успешного обучения и всестороннего развития детей.

«Мы знаем, насколько важно то, в каких условиях обучаются дети и какое образование они получают. Как сказал президент страны Владимир Путин, школьное образование важно не только для каждой семьи, но и для всей страны в целом. Без современного качественного доступного образования ничего невозможно добиться в сфере развития. Будем и дальше делать всё для того, чтобы качественное образование было доступно каждому ребёнку в Адыгее», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

В своём выступлении руководитель региона назвал миссию учителей важнейшей – они закладывают основу знаний и умений у ребят, помогают раскрыть таланты. Отдельные слова были адресованы и родителям школьников: отмечена их помощь и понимание, которые позволяли справиться с трудностями в период пандемии.

Учащихся также напутствовали ректор МГТУ Саида Куижева и директор лицея Владимир Аленич.

После церемонии открытия и осмотра новой школы, начиная от пищеблока и заканчивая оборудованием классов, Мурат Кумпилов пообщался с 11-классниками. Руководитель региона ответил на вопросы юношей и девушек, касающиеся поддержки талантливой молодежи, развития системы досуга и современных возможностей образовательного процесса.

В новом лицее имеются четыре спортивных, два тренажерных и два актовых зала. Оборудован современный хореографический класс, по два кабинета химии, физики, биологии и три кабинета информатики. Также обустроены шесть многофункциональных помещений для внеурочной деятельности и восемь лингафонных кабинетов, оснащенных самой современной аппаратурой. Помимо этого, в здании разместят две группы продлённого дня.

Особое внимание уделялось прилегающей территории: здесь обустроено футбольное поле с легкоатлетическими прорезиненными дорожками и установлены малые спортивные формы – турники, брусья и другие спортивные снаряды. Созданы условия для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Также лицеисты получили возможность работы в информационно-библиотечном центре с двумя залами (для начальной и средней школы). Кроме того, для полноценного и качественного питания здесь предусмотрен современный пищеблок с двумя обеденными залами.

Образовательное учреждение возведено благодаря региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

 «Мы делаем все возможное, чтобы наши школьники учились в комфортных условиях, с использованием самых современных методик. Для этого на территории муниципалитета реализуются программы строительства и модернизации школ, обновления оборудования и техники. Все это поможет раскрыть потенциал детей, стимулировать в них интерес к учёбе, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учётом развития всех сфер нашей жизни. При поддержке федерального центра и республиканской власти за последние годы нам удалось сделать очень многое в сфере образования, и оптимизация образовательной системы будет продолжаться», - сказал и.о. мэра Майкопа Сергей Стельмах.

В этот же день Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в открытии нового корпуса школы № 25 в станице Ханской, которая была возведена в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Построенный блок рассчитан на 250 ученических мест. Здесь предусмотрены лингафонные кабинеты, кабинеты информатики, химии и физики, а также трудового обучения. В новом здании есть просторный актовый зал, созданы условия для занятий спортом, оборудована современная столовая.

В ходе осмотра обновленного учебного заведения пояснения Главе республики дала директор школы Ирина Комарова.

Мурат Кумпилов подчеркнул важность организации полноценного образовательного процесса с применением инновационных подходов в обучении. Было отмечено, что введение объектов в эксплуатацию позволит практически полностью перевести обучение в трёх школах станицы на односменный режим.

«В День знаний хочу пожелать всем учащимся интересной учебы и отличных отметок. Нам необходимо, чтобы дети республики получали качественное образование, были здоровы и развивали свои таланты, а мы будем создавать все условия для этого», - сказал Мурат Кумпилов.

Впервые за школьные парты в этом году сели 2230 майкопских первоклассников. Каждому из них был подготовлен специальный подарок: все ребята получили от Главы Республики Адыгея красочные комплекты письменных принадлежностей, которые помогут им успешно учиться, развивать творческие способности и таланты.

 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)