Сегодня 24.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе отметили День Республики Адыгея

06.10.22

В республиканской столице отметили 31-ю годовщину со дня образования Республики Адыгея. Праздничные мероприятия также были приурочены к 100-летию государственности региона.

По решению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова, из-за сложившейся в нашей стране ситуации и проводимой специальной военной операции, празднование прошло в сокращенном формате. Был отменён большой праздничный концерт с участием прославленных коллективов, звёзд российской и адыгской эстрады, лазерным шоу и фейерверком.

В преддверии Дня республики прошло торжественное собрание в Филармонии РА, где были вручены государственные награды отличившимся жителям республики.

5 октября на республиканском ипподроме прошел масштабный конноспортивный праздник. В программе состязаний было восемь скаковых дистанций с участием лошадей английской чистокровной и кабардинской пород, в том числе на приз Главы республики.

Свидетелями зрелищных заездов и выступлений стали представители черкесской диаспоры, приехавшие в эти дни из Турции, жители и гости республики.

Также в этот день в Майкопе прошло Первенство города по волейболу среди ветеранов. По итогам соревнований среди женских команд лучшей стала команда «АГУ-ветеран». На втором месте - «Виктория». Среди мужчин первое место также завоевали спортсмены команды «АГУ-ветеран», вторыми стали представители команды «МЧС», а на третьем месте - команда «Фишт».

Украшением праздника стали выступления муниципальных творческих коллективов. На главной сцене Городского Дома культуры «Гигант» прошел концерт «Живи и пой за веком век, родная Адыгея!». Для гостей мероприятия выступили муниципальные творческие коллективы и учащиеся городских школ искусств.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)