Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе отмечают 28-ю годовщину образования Адыгеи

В Майкопе отмечают 28-ю годовщину образования Адыгеи 05.10.19 В честь 28-й годовщины образования Республики Адыгея на ипподроме состоялись скачки. 

В спортивном празднике приняли участие коннозаводчики из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. 

Спортивные состязания, ставшие уже традиционными в регионе, посетил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, руководители органов власти, представители адыгской диаспоры, а также жители и гости республики – любители конноспортивных мероприятий. На скачках также побывал мэр Майкопа Андрей Гетманов.

Глава республики поздравил всех присутствующих с Днем республики и пожелал всего самого доброго.

На территории, прилегающей к ипподрому, была организована большая культурно-массовая программа: гастрономические конкурсы и мастер-классы, аттракционы, этнографические показы, выставки-продажи изделий прикладного искусства и выступления творческих коллективов.

В ходе соревнований разыграли призовой фонд в размере 1 млн. 50 тыс. рублей. Скаковая программа состояла из 8 дистанций. Английские чистопородные лошади от 2-х, 3-х лет и старше приняли участие в заездах на призы в честь ветеранов Великой Отечественной войны, Госсовета-Хасэ РА, Главы РА и Кабинета министров РА.

В заезде на приз Главы Адыгеи приняли участие лошади-трехлетки английской чистокровной породы. На дистанции 2,4 тыс. метров победил жокей Андрей Киршин на жеребце по кличке Избиратель (владелец Магамет Дзыбов). От имени Главы республики приз победителю вручил писатель, Герой труда России Исхак Машбаш.

Администрацией города Майкопа также был учреждён отдельный приз - «Достояние Нартов». Лидером в этой скачке лошадей кабардинской породы стал жеребец из Карачаево-Черкесской Республики Жер Буян (владелец - Шекмурзов Султан). Победителя поздравил Глава города Майкопа Андрей Гетманов.

На центральной площади Майкопа в этот день была организована масштабная праздничная программа: здесь развернулись национальные подворья муниципальных образований, где каждый желающий мог отведать блюда народов, проживающих в республике, и ознакомиться с выставкой работ местных мастеров декоративно-прикладного искусства. Вместе с главами муниципальных образований Адыгеи Мэр Майкопа прошел по ярким подворьям и пообщался с жителями.

Культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню Республики Адыгея, также прошли на площадках в микрорайонах города Майкопа. На площади Единения и согласия состоялись концертные выступления Камерного музыкального салона, оркестра русских народных инструментов «Русская удаль» и государственного симфонического оркестра Госфилармонии. На площади Дружбы народов прошли тематические мероприятия для детей, показательные выступления спортсменов, выставки и различные мастер-классы. 

Праздничная программа также была организована на Бульваре Победы в Черемушках и в других микрорайонах города.

Завершится знаменательный для республики день большим концертом творческих коллективов и исполнителей Адыгеи, звезд российской эстрады, а также праздничным фейерверком.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot