Сегодня 24.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе определили дату празднования Дня города-2015

В Майкопе определили дату празднования Дня города-2015 19.03.15

В большом зале городской администрации состоялась 21-я сессия Совета народных депутатов МО «Город Майкоп». В ее работе приняли участие мэр республиканской столицы Александр Наролин, прокурор города Аслан Тхазеплев, председатель Контрольно-счетной палаты Майкопа Юрий Ткаченко. Вел сессию председатель городского СНД Азмет Джаримок.

Совсем скоро Майкоп вместе со всей страной отметит большой праздник, знаковую дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. О ходе подготовки к юбилейным торжествам проинформировал депутатов первый заместитель главы города Сергей Стельмах.

Он отметил, что в Майкопе разработан и утвержден план подготовки и празднования 70-летия Победы – в соответствии с федеральными и региональными нормативными актами. По многим направлениям работа уже ведется.

Так, важная часть торжеств – вручение юбилейных медалей. В столице Адыгеи эту высокую награду получат 1978 человек. Это инвалиды и участники войны, труженики тыла, блокадники и другие почетные категории граждан. Те, кому позволяет здоровье, принимают участие в торжественных церемониях, которые организуются городской администрацией совместно с депутатским корпусом. Остальным медали вручают на дому.

По поручению главы Майкопа Александра Наролина, выделены необходимые средства на ремонт главного мемориала «Память павшим». Планируется, что работы будут завершены к середине апреля.  

В юбилейном году празднование Дня Победы будут проходить особенно масштабно. Так, по решению федерального оргкомитета, во всех городах России, в том числе и в Майкопе, пройдут единые – «сквозные» - мероприятия. Это почетный караул, который будет выставлен у братских могил 8-9 мая, большая концертная программа «Вспомним всех поименно», патриотические акции «Письмо победы» (в ней принимают участие образовательные учреждения),  «Бессмертный полк» и «Стена памяти» (стендами с фотографиями участников войны и краткой историей их жизни будет украшена центральная улица Майкопа – Краснооктябрьская: над стендами уже сейчас работают школьники города). Еще одно традиционное общероссийское мероприятие, посвященное Дню Победы, - это солдатская кухня. Отведать горячей солдатской каши майкопчане смогут на поляне в Городском парке. Организована полевая кухня будет с максимальным удобством для участников праздничных мероприятий. Одним из самых торжественных моментов станет всероссийская минута молчания. Планируется, что 9 мая, в 18.45 по всей стране будет остановлено движение транспорта, а затем на одну минуту города России погрузятся в полную тишину, отдавая дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны.

Подготовка к праздничным мероприятиям уже ведется. Помощь в организации и проведении торжеств будет оказывать волонтерский корпус: в него  вошли порядка 450 молодых майкопчан.

Депутаты Горсовета приняли информацию к сведению и выразили готовность активно участвовать в подготовке к юбилейным торжествам.
В рамках повестки дня было принято решение о внесении изменений в городской бюджет. В частности, увеличены бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий, предусмотренных инвестиционной стратегией  развития муниципального образования.

Также на сессии была утверждена дата празднования Дня Города. В этом году мы отметим его немного  раньше, чем обычно, - 5 сентября.

Депутаты обсудили и рассмотрели другие важные  вопросы повестки дня.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)