Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе обсудили вопросы противопожарной безопасности социальных объектов

В Майкопе обсудили вопросы противопожарной  безопасности социальных объектов 26.08.21

В городской администрации под председательством и.о. Главы Майкопа Сергея Стельмаха прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Майкоп».

В работе совещания приняли участие представители правоохранительных органов, и.о. заместителей Главы, руководители структурных подразделений администрации, городских ресурсоснабжающих организаций и предприятий.

В ходе заседания был рассмотрен комплекс мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности. В частности, участники комиссии обсудили вопросы готовности образовательных организаций к новому учебному году, а также подготовку жилищного фонда, объектов социальной сферы и ресурсоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период.

О проводимой работе в образовательных организациях рассказала заместитель руководителя Комитета по образованию Яна Стриха. К новому учебному году в городских школах и детских садах была проведена проверка, в рамках которой члены комиссии оценили противопожарное состояние, антитеррористическую защищенность объектов, а также охранное оборудование. По результатам составлены акты готовности образовательных организаций к новому учебному году.

О комплексных мероприятиях по профилактике пожаров участников заседания проинформировал начальник подразделения профилактической работы по г. Майкопу и Майкопскому району Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Адыгея Анатолий Полозюк. Он отметил, что в преддверии учебного года особое внимание уделено контролю за обеспечением пожарной безопасности в образовательных организациях: в школах и детских садах проведены проверки наличия и работоспособности систем пожарной автоматики, соответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности, а также исправности первичных средств пожаротушения.

И.о. Главы города Майкопа поручил профильным руководителям оперативно устранить выявленные на объектах недостатки.

«Прошу уделить самое серьёзное внимание вопросам обеспечения противопожарной безопасности. Особенно это касается социальных объектов – школ и детских садов. Наша задача – сделать всё необходимое для предотвращения чрезвычайных ситуаций», - сказал Сергей Стельмах.

О подготовке к отопительному периоду 2021-2022 гг. участников комиссии проинформировала руководитель Управления ЖКХ и благоустройства городской администрации Оксана Алтухова.

По информации докладчика, завершается выполнение технических мероприятий по подготовке объектов теплоэнергетики и электрических сетей, объектов газоснабжения. Филиалом АО АТЭК «Майкопские тепловые сети» завершены планово-предупредительные работы на 41 котельной и 17 центральных тепловых пунктов. Теплосети прошли гидравлические испытания, промыты и опрессованы. Создан необходимый запас угля в количестве более 500 тонн. Также заключено соглашение на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети и территорий общего пользования на территории муниципального образования «Город Майкоп».

Заключительной темой совещания стало обеспечение работоспособности и исправности систем газо- и энергоснабжения в зимний период.

По информации представителей ресурсоснабжающих организаций, работа по проверке и техническому 
обслуживанию объектов электросетевого комплекса и газового хозяйства ведется в штатном режиме.

Исполняющий обязанности Главы города Майкопа Сергей Стельмах акцентировал внимание коллег на необходимости сведения к минимуму аварийных ситуаций на ресурсоснабжающих объектах, а также поручил не допустить сбоев в работе социально значимых учреждений.

В завершение заседания и.о. мэра Майкопа поручил всем ответственным службам усилить работу по своим направлениям и приложить максимум усилий для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)