Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе обсудили вопросы профилактики наркомании

В Майкопе обсудили вопросы профилактики наркомании 31.03.21 В городской администрации под председательством и.о. Главы республиканской столицы Сергея Стельмаха прошло очередное заседание Антинаркотической комиссии муниципального образования «Город Майкоп».

В ее работе приняли участие председатель Совета народных депутатов Майкопа Азмет Джаримок, заместитель Главы города Тимур Хацац, представители правоохранительных органов, руководители структурных подразделений администрации.

Главной темой повестки дня стала профилактика и предупреждение злоупотребления наркотиками.

О проводимой работе в сельских населенных пунктах членов комиссии проинформировала руководитель городского Управления по работе с территориями Любовь Ананникова. Особое внимание, подчеркнула она, уделяется подросткам и молодежи. В образовательных учреждениях, расположенных на территории сельских населенных пунктов, регулярно проводятся профилактические акции и культурные мероприятия, в которых задействуются учащиеся, педагоги и родители. Во всех учебных организациях дети имеют возможность свободно посещать спортивные залы, секции.

И.о. Главы Майкопа Сергей Стельмах отметил, что в профилактической деятельности большую роль играет работа участковых и администраторов сельских населенных пунктов. Они должны владеть ситуацией на своей территории, чаще общаться с жителями, своевременно выявлять назревшие конфликтные ситуации, активнее работать с гражданами, находящимися в «группе риска». В противном случае, отсутствие должной реакции или халатное отношение к своим обязанностям может обернуться трагедией.

Важное значение в системе противодействия злоупотреблению наркотиками играет организация культурного досуга жителей. По информации руководителя городского Управления культуры Розы Цеевой, в Майкопе работают 69 клубных формирований по интересам. Также учреждения культуры сотрудничают с медицинскими организациями и правоохранительными органами Майкопа - специалисты приглашаются на мероприятия в дома культуры и библиотеки.

Сергей Стельмах подчеркнул, что в данной работе необходимо задействовать как можно больше школьников. Также следует продолжить активно вовлекать студентов местных вузов и среднеспециальных учебных заведений в общественную жизнь, занятия спортом.

По информации ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяны Духу, в 2020 году возросло количество подростков, привлеченных к административной ответственности в части употребления наркотических или психотропных веществ (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В связи с этим Комиссией направлено представление в Отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Майкопу.

По итогам заседания Сергей Стельмах поручил продолжить работу по реализации мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, уделив особое внимание организации профилактической деятельности.

«Профилактика была и остается главным направлением борьбы с наркоманией. Необходимо приложить все силы для того, чтобы сформировать у подрастающего поколения стойкий ориентир на здоровый образ жизни», - отметил он.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)