Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе обсудили вопросы предупреждения и ликвидации ЧС

В Майкопе обсудили вопросы предупреждения и ликвидации ЧС 24.08.22

В городской администрации под председательством Главы Майкопа Геннадия Митрофанова прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Майкоп».

В работе совещания приняли участие заместители Главы, представители правоохранительных органов, руководители структурных подразделений администрации, городских ресурсоснабжающих организаций и предприятий.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о прогнозах развития опасных гидрометеорологических явлений на территории города Майкопа.

Замначальника Адыгейского центра по гидрометеорологии и мониторингу ОС – филиала ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу ОС» Виктория Гусева сообщила, что в связи с жаркой погодой на территории Майкопа сохраняется пожароопасность 4 и 5 класса. Сентябрь также обещает быть теплым и солнечным, отметила В. Гусева.

Вместе с тем, осенью, по прогнозам синоптиков, в связи с прохождением циклонов, вероятность осадков будет высокой. Обильные дожди и мокрый снег, выпадающие обычно до наступления устойчивых холодов, ожидаются в период межсезонья – в конце ноября, начале декабря.

«Сильный мокрый снег и его таяние в дневные часы, вызываемое повышением температуры воздуха, способно вызвать резкий подъем уровней воды на 3-5 метров в течение нескольких часов. Наиболее часто негативное воздействие на промышленные и жилые объекты оказывают реки Белая, Лаба, Пшиш, Пшеха, Фарс и Курджипс. Истоки этих рек находятся в горах, что является основной причиной их неустойчивого режима», - рассказала Виктория Гусева.

Глава города Майкопа Геннадий Митрофанов акцентировал внимание на необходимости усиления взаимодействия профильных ведомств с региональным гидрометцентром для более детальной проработки информации экстренных и оперативных служб и ведомств, связанной с угрозой возникновения ЧС.

О подготовке к отопительному периоду 2022-2023 гг. участников комиссии проинформировала руководитель Управления ЖКХ и благоустройства городской администрации Оксана Алтухова.

По информации докладчика, завершается выполнение технических мероприятий по подготовке объектов теплоэнергетики и электрических сетей, объектов газоснабжения. Филиалом АО АТЭК «Майкопские тепловые сети» завершены планово-предупредительные работы на 43 котельных и 17 центральных тепловых пунктов.

Теплосети прошли гидравлические испытания, промыты и опрессованы. Создан необходимый запас угля. Также заключено соглашение на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети и территорий общего пользования на территории муниципального образования «Город Майкоп».

Управляющим организациям, товариществам собственников жилья и жилищно-строительным кооперативам поручено держать на контроле своевременное завершение подготовительных мероприятий, чтобы отопительный период в городе прошел без срывов.

По информации представителей ресурсоснабжающих организаций, работа по проверке и техническому обслуживанию объектов электросетевого комплекса и газового хозяйства ведется в штатном режиме.

Особое внимание участники совещания уделили ситуации с обеспечением противопожарной безопасности социальных объектов – школ и детских садов.

По данным городского Комитета по образованию, к новому учебному году в городских школах и детских садах была проведена проверка, в рамках которой члены комиссии оценили противопожарное состояние, антитеррористическую защищенность объектов, а также охранное оборудование. По результатам составлены акты готовности образовательных организаций к новому учебному году.

«Наша задача – начать новый учебный год в штатном режиме с соблюдением всех мер безопасности. Прошу уделить самое серьёзное внимание вопросам обеспечения противопожарной безопасности. Особенно это касается социальных объектов – школ и детских садов. Наша задача – сделать всё необходимое для предотвращения чрезвычайных ситуаций», - сказал Геннадий Митрофанов.

В завершение заседания мэр Майкопа поручил всем ответственным службам усилить работу по своим направлениям и приложить максимум усилий для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)