Сегодня 30.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе обсудили вопросы безопасности дорожного движения

В Майкопе обсудили вопросы безопасности дорожного движения 07.03.24 В городской Администрации состоялось заседание комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения под председательством Главы муниципального образования Геннадия Митрофанова. В работе комиссии также приняли участие представители органов прокуратуры, городского отдела ГИБДД, подразделений администрации города, руководители компаний, осуществляющих пассажирские перевозки.

С докладом о состоянии аварийности на территории МО «Город Майкоп» выступил начальник Отдела ГИБДД Отдела МВД России по г. Майкопу Виталий Загайко. Он сообщил, что за 12 месяцев прошлого года на территории муниципального образования было зарегистрировано 170 дорожно-транспортных происшествий, что на 11,1% превышает показатель прошлого года. В результате ДТП погибло 10 человек и 205 получили травмы (что также больше прошлогоднего показателя на 13,3%).

Основные причины аварий — несоблюдение очередности проезда перекрестков, непредоставление преимущества пешеходам. За год зарегистрировано 54 наезда на пешеходов, в результате которых 4 человека погибли и 52 получили травмы различной степени тяжести. Причем по вине водителей произошло 41 происшествие с наездом на пешеходов, по вине самих пешеходов — 13.

«Для снижения количества ДТП и тяжести их последствий за истекший период текущего года Отделом ГИБДД Отдела МВД России по городу Майкопу проведены следующие мероприятия: «Детское автокресло», «Пешеход», «Пешеходный переход», «Автобус», «Мотоциклист», «Нетрезвый водитель» и другие. Кроме того, анализ аварийности на территории города выявил пять мест концентрации ДТП, а также потенциальные очаги аварийности на перекрестках улиц, на которых с определенной частотой фиксируются наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств», — сказал Виталий Загайко. 

Было отмечено, что в течение года было зарегистрировано 23 ДТП с участием детей, один ребенок погиб. Наблюдаются и случаи управления транспортными средствами лицами, не достигшими 18 лет и, соответственно, не имеющими водительских удостоверений. С содокладом по данному вопросу выступил председатель Комитета по образованию администрации города Олег Черников. 

Он сообщил, что правонарушения такого рода рассматриваются на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где действиям подростков дается юридическая оценка, в образовательных учреждениях также проводится адресная профилактическая работа с нарушителями и их родителями. На плановой основе проводятся различные мероприятия по изучению Правил дорожного движения, разъясняются меры ответственности и возможные последствия, которые могут наступить при отсутствии навыков управления транспортными средствами. Проводятся совместные профилактические мероприятия с сотрудниками ГИБДД.

Глава города Геннадий Митрофанов дал поручение адресно проанализировать данную ситуацию и привлекать к мероприятиям по пресечению подобных правонарушений как сотрудников образовательных учреждений, так и самих учащихся.

О первоочередных задачах, направленных на устранение причин дорожно-транспортных происшествий, рассказал директор МКУ «Благоустройство Игорь Волков. Он озвучил предложения по обустройству искусственных неровностей на пересечении улиц Пирогова и Бутаревского, Пионерской — между Чкалова и Юннатов. А также довел информацию о выполненных работах в рамках реализации проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в минувшем году. В их числе модернизация светофорных объектов, устройство искусственных неровностей, ремонт дорожного полотна и так далее. В настоящее время заключен контракт на выполнение работ по ремонту участков автомобильных дорог протяженностью 4,74 км по улицам Советской, Крестьянской, Курганной и Шоссейной.

В завершение комиссии мэр Майкопа Геннадий Митрофанов подчеркнул, что необходимо общими усилиями минимизировать количество аварий и тяжесть их последствий. 

«В рамках нацпроекта, помощи, оказываемой из Дорожного фонда Республики Адыгея, в городе ежегодно проводится большая работа: ремонт и строительство дорог, установка светофоров, ограждений, неровностей. В числе наиболее эффективных мер профилактики аварий - проводимая республиканскими органами власти работа по увеличению количества средств видеонаблюдения на автодорогах. Будем и дальше работать в этом направлении», — подчеркнул Геннадий Митрофанов. 

Также Глава города поставил задачу о включении в план работы по устранению недостатков на аварийных участках, которые, согласно рекомендациям ГИБДД, нуждаются в дополнительном оборудовании.

«Еще раз обращаюсь к жителям и гостям города. Если объединим усилия, то переломим ситуацию. Аккуратность и внимательность водителей и пешеходов – первый шаг к безопасности», — сказал в завершение мэр Майкопа. 
ALX_3220.JPGALX_3223.JPGALX_3200.JPG


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)