Сегодня 30.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе обсудили вопросы профилактики правонарушений

В Майкопе обсудили вопросы профилактики правонарушений 02.04.24 В администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в муниципальном образовании «Город Майкоп». В мероприятии, которое провел глава города и председатель комиссии Геннадий Митрофанов, приняли участие председатель Совета народных депутатов Азмет Джаримок, заместитель главы города, председатель Совета ветеранов Юрий Томчак, заместитель главы города Андрей Михайлов, представители правоохранительных органов, руководители структурных подразделений администрации города.

С докладом о состоянии преступности на территории муниципального образования «Город Майкоп» за 2023 год, в том числе в отношении несовершеннолетних выступил начальник Отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Майкопу Арсен Шебзухов. Он сообщил, что на территории муниципалитета по итогам прошлого года отмечается снижение зарегистрированных преступлений. При этом на четверть увеличилось число случаев мошенничества с использованием информационно-коммуникационных технологий. Всего в 2023 году было зарегистрировано 583 таких преступлений. Снизилось количество зарегистрированных краж, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и грабежей.

— Одним из основных инструментов профилактики преступлений является выявление административных правонарушений, — сказал Арсен Шебзухов. —  В 2023 году сотрудниками Отдела составлено порядка 7500 административных протоколов. Взыскано более 70% наложенных штрафов. 

Арсен Шебзухов ПДН также сообщил, что в минувшем году в отношении несовершеннолетних было совершено 36 преступлений. Самими несовершеннолетними — 26 преступлений (в 2022 году — 36). Основной причиной и тех, и других стал недостаточный контроль со стороны родителей, отсутствие взаимопонимания и доверия в семье. 

В части преступлений в отношении несовершеннолетних доклад дополнила  ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Духу. Она сообщила, что специалисты комиссии совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних на постоянной основе проводят профилактические рейды с привлечением других органов системы профилактики, а принимают участие в комплексных оперативно-профилактических операциях — посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении, принимают участие в семинарах, круглых столах, проводят лекции в образовательных учреждениях, проводят профилактические беседы с несовершеннолетними, состоящими на контроле комиссии по делам несовершеннолетних. В школах Майкопа в текущем учебном году была организована работа Родительского университета по основам детской психологии и педагогики, проводятся лектории для родителей.

— С 1 по 30 сентября 2023 года на территории Майкопа прошел профилактический месячник «Неблагополучная семья» с целью активизации деятельности по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, повышению эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранению причин и условий, им способствующих, а также защите прав и законных интересов несовершеннолетних, — сообщила Татьяна Духу. — По итогам месячника приняты необходимые предложения, направленные на дальнейшее совершенствование работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и в отношении них, защиту их прав.

Активную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводит муниципальный Молодежный координационный центр, основной целью которого является военно-патриотическое, моральное и физическое, гражданское воспитание подростков и молодежи. Организация досуга детей проходит в восьми клубных формированиях. В 2023 году координационным центром проведено 37 мероприятий и акций, в которых приняли участие 1064 человека, в том числе состоящих на профилактическом учете.

О комплексе мероприятий по профилактике правонарушений и преступлений в детской и молодежной среде, в том числе по предупреждению преступлений против несовершеннолетних в общеобразовательных организациях рассказал председатель Комитета по образованию Олег Черников. 

Председатель Комитета отметил, что в Майкопе реализуется план мероприятий по охране и укреплению здоровья учащихся, профилактике употребления табачных изделий, алкоголя, наркотиков. Профилактическая работа проводится совместно с центром медицинской профилактики, наркологическим диспансером и центром профилактики и борьбы со СПИДом

— Ежеквартально проводится мониторинг учета детей, состоящих на различных видах профилактического учета и находящихся в группе риска. В течение учебного года организовываются беседы, лекции, направленные на предотвращение фактов совершения преступлений в отношении несовершеннолетних. Дети и подростки активно вовлекаются в творческие и патриотические мероприятия, направленные на формирование разносторонней личности, — подчеркнул Олег Черников.

Мэр Майкопа Геннадий Митрофанов призвал усилить  профилактическую работу в образовательных учреждениях – обращать внимание на девиантное поведение обучающихся, разбирать каждое правонарушение школьников с участием психологов, представителей правоохранительных органов и родителей. 

— Особое внимание необходимо уделять вопросам вовлечения детей в созидательные процессы и патриотические движения. Работу в этом направлении предлагаю усилить. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и против них является комплексной и требует усилий со стороны всех субъектов системы, — сказал в завершение заседания глава столицы Адыгеи. 
ALX_5262.JPGALX_5259.JPGALX_5271.JPGALX_5268.JPG

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)