Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе обсудили релализацию проекта «Бережливое правительство»

В Майкопе обсудили релализацию проекта «Бережливое правительство» 14.11.19

В республике состоялось заседание  Координационного совета по реализации пилотного проекта «Бережливое правительство».


Участники совещания подвели итоги внедрения проекта в III квартале в городе Майкопе, министерстве труда и соцразвития РА, а также на ряде муниципальных и акционерных предприятий. Провел заседание Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.


По информации заместителя руководителя Администрации Главы РА и КМ РА Саниет Хотко, в освоении принципов «Бережливого правительства» участвует 14 организаций республики. В работе предприятий и учреждений уже отмечается улучшение производственных процессов от 2 до 6 раз. В следующем году планируется расширить список участников пилотного проекта, чья деятельность особо значима для социально-экономического развития региона.


Как отметил в своем докладе Глава города Майкопа Андрей Гетманов, участие муниципального образования в проекте «БП» позволило достичь в III квартале позитивных результатов: за счет модернизации уличного освещения по ул. Пролетарской и ул. Димитрова сэкономлено порядка четырех миллионов бюджетных средств.


В результате реализации проекта «Чистый город» удалось увеличить до 100 шт. количество пунктов раздельного сбора мусора. В переработку отправлено свыше 50 тонн вторичного сырья. В направлении «Общественный транспорт» в 1,3 раза сокращено количество нарушений при выполнении графиков движения. Кроме того, в здании городской мэрии ведется работа по созданию информационной приемной для посетителей с соответствующей системой маршрутизации.


При обсуждении проектов Глава республики отметил ряд направлений, нуждающихся в постоянном внимании.


«Необходимо продолжить работу по созданию эффективного освещения пешеходных переходов. Есть статистика опасных зон, и важно обратить на них первоочередное внимание. Кроме того, нужно продолжить внедрение современных стандартов, направленных на энергосбережение, во всех населенных пунктах и на всех производствах», - подчеркнул Мурат Кумпилов.


По словам мэра республиканской столицы, работа по модернизации освещения на перекрестках города уже в начале следующего года ляжет в основу процессов «Бережливого правительства», реализуемых администрацией города Майкопа. Вместе с тем, продолжится установка новых светильников вдоль дорог.


«Кроме экономического эффекта при реализации этого проекта мы планируем получить и положительную динамику по снижению уровня аварийности в Майкопе.  Перекрестки будут освещены более ярким светом, что немаловажно для обеспечения безопасности дорожного движения в вечернее и ночное время», - добавил Андрей Гетманов.


При обсуждении хода внедрения принципов внедрения «БП» в министерстве труда и соцразвития РА, его руководитель Джанбеч Мирза отметил, что ведомство ведет работу по трем проектам. Они направлены на помощь пожилым гражданам, поддержку многодетных семей при рождении детей, а также повышение качества предоставления госуслуг в МФЦ.


В ходе заседания также отчитались представители руководства МУП «Майкопводоканал», ПАО «ЗАРЕМ» и МПК «Пивоваренный завод Майкопский». Все участники проекта «БП» отметили улучшение производственных показателей, сокращение простоев и издержек. За счет экономии средств появилась возможность модернизации ряда производственных процессов.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot