Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе обсудили меры противодействия алкоголизму

В Майкопе обсудили меры противодействия алкоголизму 25.12.18

Мэр Майкопа Андрей Гетманов провел итоговое заседание городской межведомственной комиссию по противодействию правонарушениям. В нем приняли участие председатель Совета народных депутатов Азмет Джаримок, начальник отдела МВД Росси по г. Майкопу Артур Шашев, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, представители правоохранительных органов, городской прокуратуры, других профильных структур и ведомств.

Члены комиссии обсудили основные направления борьбы с алкоголизмом и вопросы профилактики преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Как отметил в своем докладе Каплан Хуако, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по городу Майкопу, в 2018 году на территории муниципалитета было зарегистрировано 1567 преступлений. Из них под влиянием алкоголя совершено 215 преступлений (то есть каждое седьмое).

Как отмечают аналитики, за последние несколько лет просматривается уверенная тенденция к снижению числа такого рода криминальных эпизодов (в среднем ежегодно на 9% ).

Вдвое сократилось количество точек, торгующих фальсифицированной спиртосодержащей продукцией. Этому немало способствовало ужесточение законодательства в сфере реализации алкоголя.

Большое внимание уделяется профилактической работе – особенно в детско-подростковой среде. Так, по информации руководителя республиканского наркодиспансера Рамазана Пакова, специалисты – врачи-наркологи и психиатры – во взаимодействии с образовательными учреждениями проводят целый комплекс информационно-разъяснительных мероприятий, нацеленных на пропаганду здорового образа жизни. Это тематические лекции, беседы, тренинги, демонстрация социальных роликов. Также организуется анонимное анкетирование, которое позволяет выявить подростков из группы риска.

Мэр республиканской столицы Андрей Гетманов поручил усилить профилактическую работу с молодежью и принимать все возможные меры для того, чтобы уберечь подрастающее поколение от вредных привычек.

Участники заседания подвели итоги работы межведомственной комиссии и утвердили план работы на будущий год.







Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)