Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе обсудили качество оказания ритуальных услуг

В Майкопе обсудили качество оказания ритуальных услуг 08.11.19

В Майкопе обсудили актуальные вопросы качества оказания ритуальных услуг семьям погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

В рабочей встрече, которая прошла в городской администрации, приняли участие председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный, председатель Совета ветеранов Адыгеи Аслан Куадже, Глава муниципального образования «Город Майкоп» Андрей Гетманов, заместители главы, представители военного комиссариата и военной комендатуры Майкопа, а также предприниматели, занимающиеся оказанием ритуальных услуг.
Председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный, обращаясь к участникам заседания, призвал все ответственные структуры подходить к вопросу с вниманием и чуткостью.

«Наш долг перед ветеранами и их близкими - оказывать всестороннюю помощь, проявлять человечность в решении насущных проблем и исключить формальный 
подход, - сказал Владимир Нарожный. - Отдельный вопрос – реализация мер социальной поддержки членам семей ушедших из жизни ветеранов. Особое внимание в деятельности по оказанию ритуальных услуг должно быть направлено на работу с родственниками ветеранов войны и военной службы».

Председатель Совета ветеранов РА Аслан Куадже отметил, что исполнение полномочий в сфере похоронного дела закреплено федеральным законодательством (Закон РФ от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»), а также требованиями общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ. С целью установления четких регламентов для участников рынка ритуальных услуг Советом ветеранов Республики Адыгея разработана памятка по отданию воинских почестей при погребении, а также порядок действий агентов по захоронению.

Глава Майкопа Андрей Гетманов подчеркнул, что в данном вопросе необходимо усилить разъяснительную работу с населением.
«Не все граждане знакомы с законодательством и сталкиваются с проблемами при получении компенсаций, а иногда и вовсе не знают об этом праве», - сказал Андрей Гетманов.

Глава города поставил задачу перед ответственными службами взять на личный контроль работу с близкими или представителями ветеранов на рынке ритуальных услуг. Для того, чтобы у каждого жителя был доступ к необходимой информации, мэр поручил доводить вовремя и в полном объеме необходимую информацию до родственников.

Отметим, что на основании установленных законом норм, к льготной категории граждан относятся ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, погибшие во время прохождения военной службы, Герои Советского Союза и РФ, ветераны боевых действий и военной службы и другие категории граждан. При погребении им полагается отдание воинских почестей. После смерти ветерана его близким должна быть предоставлена компенсация за ритуальные расходы. 

Согласно законодательству, пособие может получить человек, непосредственно занимающийся организацией похорон, вне зависимости от родства.

Для получения необходимой консультации и составления соответствующей заявки родственникам умершего необходимо обратиться в отделение социального и пенсионного обеспечения военного комиссариата города Майкопа РА по телефону: (8-8772) 52-22 -78 или лично по адресу: г. Майкоп, ул. Комсомольская, 217.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)