Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе обсудили безопасность дорожного движения

В Майкопе обсудили безопасность дорожного движения 11.06.21

В городской администрации под председательством и.о. мэра республиканской столицы Сергея Стельмаха прошло заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В работе совещания приняли участие председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, заместитель прокурора Майкопа Татьяна Горобенко, сотрудники правоохранительных органов и представители компаний-перевозчиков.

Информацию о состоянии аварийности и предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения на территории муниципалитета представил начальник отдела ГИБДД Отдела МВД России по г. Майкопу Виталий Загайко. Он отметил, что за 5 месяцев 2021 года на территории Майкопа зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, что на 13 эпизодов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также зафиксировано 19 наездов на пешеходов, в результате которых 1 человек погиб и 17 получили ранения различной степени тяжести.

Практически все случаи, в том числе с участием детей в возрасте до 16 лет, произошли по вине водителей. Основными причинами ДТП являются нарушения требований сигнала светофора, правил проезда пешеходных переходов и несоблюдение очередности проезда перекрестков.

«Мы должны приложить максимум усилий к решению проблем, связанных с аварийностью на дорогах муниципалитета, и постоянно работать над снижением этого показателя», - подчеркнул Сергей Стельмах.

По информации руководителя городского Управления ЖКХ и благоустройства Оксаны Алтуховой, с целью устранения «очагов аварийности» и общего улучшения ситуации на дорогах в текущем году в Майкопе будут установлены новые светофорные объекты на перекрестках улиц Кубанской и Пушкина, улиц Крестьянской и Свободы, а также модернизирован светофор на углу улиц Хакурате и Шовгенова. Снизить количество несчастных случаев также помогут дополнительные дорожные знаки.

В этой связи и.о. Главы Майкопа Сергей Стельмах поручил продолжить работу по обустройству перекрестков с интенсивным движением и пешеходных переходов дополнительными элементами безопасности дорожного движения, уделив особое внимание участкам дорожной сети вблизи социально значимых учреждений.

Уровень безопасности дорожного движения во многом зависит от качества и обустроенности дорог, в том числе – от их освещённости. В 2021 году в Майкопе продолжается работа по обустройству мест со слабой освещенностью, замене кабельных линий и модернизации участков уличного освещения путем замены светильников на энергосберегающие.

Также в ходе совещания был затронут вопрос организации дорожного движения на участке по улице Привокзальной от улицы Шовгенова до улицы Гагарина. В рамках ремонтных работ рассматривалась возможность открытия движения транспорта на перекрестке с улицей Шовгенова. В процессе детального анализа проектной документации, проводимого совместно с Управлением ГИБДД, было выявлено несоответствие проектного решения своду правил планировки и застройки городских и сельских поселений. На сегодняшний день, по поручению и.о. Главы города Майкопа Сергея Стельмаха, производится корректировка схемы организации дорожного движения на данном участке.

Также участники комиссии рассмотрели вопрос обеспечения безопасности на железнодорожных переездах. С подробной информацией о принимаемых мерах по оборудованию переездов техническими средствами и устройствами, предназначенными для обеспечения безопасности движения, выступил начальник участка производства Белореченской дистанции пути Андрей Зеленин.

В завершение совещания С. Стельмах подчеркнул, что обеспечение безопасности дорожного движения — это комплексная задача. В её решении важна роль ответственных структур всех уровней.

«Ответственным службам необходимо придерживаться комплексного плана борьбы с нарушениями ПДД, эффективно сочетая как профилактические, так и реальные меры наказания к недобросовестным водителям», - добавил Сергей Стельмах.



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)