Сегодня 30.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе наградили участника СВО

В Майкопе наградили участника СВО 04.04.24 В Майкопе вручили государственные награды участникам СВО.

Торжественная церемония прошла в администрации города Майкопа. Государственные награды вручил мэр республиканской столицы Геннадий Митрофанов. 

В мероприятии приняли участие военный комиссар Майкопа Алексей Санташов, председатель городского Совета ветеранов Юрий Томчак, председатель Общественной палаты города Алексей Романов, заместитель председателя филиала Фонда «Защитники Отечества» Елена Малкова-Джаримова, военнослужащие и их родные.

С присвоением высоких наград участников СВО поздравил военный комиссар Майкопа Алексей Санташов:

– Мы чествуем наших земляков, которые отважно воюют за свободу и независимость нашей Родины в ходе специальной военной операции, тех, кто не может оставаться в стороне, кто готов отдать свою жизнь за родную землю. Майкоп гордится каждым из вас! Проявляя мужество и героизм, вы с честью и отвагой выполняете важные государственные задачи. И ваши заслуги высоко оценил президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. 

Военный комиссар зачитал Указы президента Российской Федерации о присвоении высоких государственных наград.

Медаль «За Отвагу» присвоена сержанту Езугову Юрию Рамазановичу, медаль «За храбрость» II степени – младшему сержанту Вяткину Алексею Валерьевичу.

Награды доблестным воинам вручил глава Майкопа Геннадий Митрофанов.

– От всей души поздравляю с заслуженными наградами, которыми вас отметил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Мы гордимся нашими земляками, тем ратным подвигом, который вы совершаете. Здоровья вам и вашим близким, удачи во всем. Мы, со своей стороны, готовы оказывать вам необходимую помощь и поддержку, – сказал Геннадий Митрофанов.

Юрий Езугов – уроженец Гиагинского района. С 2004 года подписал контракт с Министерством обороны РФ, служил до 2018 года. С ноября 2022 года принимает участие в специальной военной операции, на территории Донецкой Народной Республики и Украины в составе Отдельного добровольческого отряда «БАРС». Дважды был ранен. Награжден орденом Кавалеров II степени (Луганской народной республики), Крестом за службу на Северном Кавказе, медалью за контртеррористическую операцию на Северном Кавказе. Женат, имеет сына.

Алексей Вяткин – уроженец города Междуреченска Кемеровской области. Работал водителем. В 2022 году добровольцем пошел служить в зону СВО. Службу проходил на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской области и Украины в составе Отдельного добровольческого отряда «БАРС». Был ранен, получил легкую контузию. Отец троих детей.

– Был бой под станицей Червонной Запорожской области, там меня контузило, но я остался в строю, меня перебросили на передовую, т.к. я был гранатометчиком. Противоположные силы наступали на нас, я был с гранатометом против двух танков, я получил ранение и попал в госпиталь, где пробыл два месяца. Вернулся домой. Пошел служить по зову сердца. Как в песне поется, «воевал за тем, чтоб жить среди своих», за своих детей и троих внуков, – рассказал Алексей Вяткин.

Торжественная церемония завершилась фотографией на память.
SEA_3052.JPGSEA_3074.JPGSEA_3084.JPGSEA_3100.JPGSEA_3080.JPG


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)