Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе началось строительство диагностического центра

В Майкопе началось строительство диагностического центра 22.05.17

Первый камень и "капсулу времени" заложили в фундамент будущего здания Диагностического центра в Майкопе. Новое семиэтажное медицинское учреждение с вертолетной площадкой будет возведено на базе Адыгейской республиканской клинической больницы и позволит проводить полные комплексные обследования пациентов.

В торжественной церемонии приняли участие врио Главы Адыгеи Мурат Кумпилов, главный федеральный инспектор полномочного представителя Президента России в ЮФО по РА Сергей Дрокин, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, глава Майкопа Александр Наролин, главный врач республиканской больницы Нателла Чеужева, а также сотрудники больницы и общественность.

Мурат Кумпилов подчеркнул историческую значимость момента, рассказал о деятельности республиканской власти по улучшению системы здравоохранения и напомнил о большой роли профессионализма медиков.

— Забота о здоровье населения была и остается в числе приоритетов работы государственной власти и органов местного самоуправления Адыгеи. Строительство Диагностического центра в полной мере отражает исключительную значимость реализуемого проекта для нашего региона. В ближайшее время также будут открыты офис врача общей практики, новая поликлиника в Майкопе, которая позволит перераспределить нагрузку, возложенную на поликлинику № 1. В целом большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения региона, однако многое зависит от профессионализма медицинских работников, внимательного отношения к пациентам. Помните и следуйте всегда клятве Гиппократа, — обращаясь к врачам и медперсоналу. сказал Мурат Каральбиевич.

Мэр Майкопа Александр Наролин в своем выступлении также подчеркнул, что строительство Диагностического центра — это огромное и очень важное событие для столицы и республики в целом. Он сообщил, что майкопчане очень позитивно воспринимают информацию о строительстве нового современного медицинского учреждения и возлагают большие надежды на то, что с его открытием смогут в одном месте, не выезжая за пределы республики, своевременно получать качественное обследование и точный диагноз, а значит, и более оперативно начинать лечение. Александр Владимирович также поблагодарил врачей и всех медицинских работников за их профессионализм, непростой труд и самоотдачу.

Отметим, что Диагностический центр позволит повысить качество оказания и доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, снизить нагрузку стационарной и поликлинической сети республики. Новое учреждение объединит все разрозненные сегодня медицинские службы: в его структуру войдут диабетологический центр, региональный центр профпатологии, центр реабилитации слуха, травматологическая поликлиника, кардиологический диспансер и диагностические отделения. Прием будут вести доктора более 30 специальностей. Центр оснастят самой современной медицинской аппаратурой — магнитно-резонансным томографом, спиральным компьютерным томографом, рентгенологическим, эндоскопическим, ультразвуковым и лабораторным оборудованием.

Возведение объекта ведется по инициативе руководства республики. При активном взаимодействии с федеральным центром проект удалось включить в государственную программу РФ «Развитие здравоохранения» и получить финансирование. Общая стоимость Диагностического центра составляет почти 547 млн. рублей. Средства выделены из федерального и регионального бюджетов.

В капсулу вложили подписанное Муратом Кумпиловым, Рустемом Меретуковым и Нателлой Чеужевой послание к потомкам с призывом сохранять и продолжать традиции созидания, продолжить развитие системы здравоохранения.











Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)