Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе начали подготовку к весеннему призыву 2021 года

31.03.21

В военном комиссариате Республики Адыгея прошло совещание по итогам осеннего призыва и постановке задач по организации и проведению призыва граждан на военную службу весной 2021 года.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие исполняющий обязанности Главы муниципального образования «Город Майкоп» Сергей Стельмах, военный комиссар города Сергей Праздников, замглавы Майкопа, председатель городского Совета ветеранов Юрий Томчак, а также члены призывной комиссии: представители военного комиссариата, Центра военно-патриотического воспитания регионального отделения ДОСААФ, врачи, сотрудники правоохранительных органов и городского Комитета по образованию.

Об итогах осеннего призыва граждан на военную службу 2020 года рассказал военный комиссар Майкопа Сергей Праздников.

«По итогам осеннего призыва, норма, установленная военным комиссаром Республики Адыгея, выполнена на 100%. Количество привлеченных граждан к военной службе в армии составило более 130 человек», — подчеркнул военный комиссар города Майкопа Сергей Праздников.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, по итогам осеннего призыва 2020 года ни один призывник с имеющимися признаками заболевания новой коронавирусной инфекцией не был отправлен в Вооруженные силы РФ.

Также военный комиссар города отметил важность подготовки к проведению весеннего призыва в текущем году. По его словам, он предвещает высокие требования по комплектованию воинских команд с учетом результатов психологического и психофизического обследований призывников.

Весной 2021 года планируется отправить в ряды Вооруженных сил порядка 150 человек.

Далее с докладами по профильным направлениям деятельности выступили представители министерств здравоохранения и внутренних дел. Они рассказали о взаимодействии с призывной комиссией, возникающих вопросах и предложениях по усовершенствованию её работы.

В ходе постановки задач, необходимых для выполнения поручений главы РА Мурата Кумпилова и успешного проведения весеннего призыва в текущем году, исполняющий обязанности Главы МО «Город Майкоп» Сергей Стельмах акцентировал внимание коллег на ряде стратегически важных направлений работы. Так, в установленные сроки представителям МВД и военного комиссариата по городу Майкопу необходимо добиться стопроцентного оповещения граждан о весеннем призыве и сокращения количества «уклонистов».

Кроме того, городскому Комитету по образованию рекомендовано рассмотреть возможность поэтапного укомплектования учебно-материальной базы образовательных организаций, проведения учебных сборов по подготовке граждан к основам военной службы. Также отмечена необходимость развития военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста и организации спортивных праздников по сдаче норм ГТО.

Особое внимание участники совещания уделили обсуждению качественных показателей при проведении призывных медосмотров.

«Результаты медицинского освидетельствования являются одним из существенных факторов для принятия законного решения о призыве гражданина на военную службу. Важно, чтобы на службу в армию отправлялись именно крепкие, физически и психологически здоровые ребята», — сказал Сергей Стельмах.

В завершение мероприятия он отметил, что несмотря на пандемию и режим ограничений, поручения Главы Адыгеи Мурата Кумпилова по выполнению заданий командования ЮВО в ходе осенней призывной кампании в Майкопе были достигнуты благодаря слаженной работе военного комиссариата, сотрудников систем здравоохранения и образования, правоохранительных органов.

Отметим, что по итогам 2020 года в конкурсе среди субъектов Южного военного округа на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу — Адыгея вошла в тройку лидеров, заняв третье место.

В ходе визита в военный комиссариат также прошла рабочая встреча исполняющего обязанного Главы города Майкопа Сергея Стельмаха и военного комиссара Республики Адыгея Александра Аверина. Стороны обсудили основные аспекты проведения призывной кампании и направления дальнейшего сотрудничества.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)