Сегодня 18.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Майкопе обсудили вопросы профилактики наркомании

В Майкопе обсудили вопросы профилактики наркомании 04.07.19

В городской администрации под председательством Главы республиканской столицы Андрея Гетманова состоялось заседание антинаркотической комиссии. В совещании приняли участие заместители главы администрации МО «Город Майкоп», представители правоохранительных органов, прокуратуры, руководители структурных подразделений администрации Майкопа.

Члены комиссии проанализировали наркоситуацию, сложившуюся на территории муниципалитета, обсудили меры борьбы с наркоманией и вопросы профилактики.

Как сообщил начальник отдела наркоконтроля ОМВД России по городу Майкопу Максим Денисенко, с начала текущего года на территории муниципального образования было выявлено 113 наркопреступлений, что на 50 преступлений больше аналогичного периода прошлого года. К уголовной ответственности привлечено 107 граждан.

По информации докладчика, в первом квартале текущего года задержаны четверо граждан, осуществлявших сбыт наркотиков на территории Майкопа. Один из них приговорен Майкопским городским судом к девяти годам лишения свободы. В отношении остальных уголовные дела направлены в суд. В начале июня пресечена деятельность трех наркосбытчиков.

Для максимального привлечения майкопчан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления в городе регулярно проводятся антинаркотические акции: «Сообщи, где торгуют смертью», «Мак-2019», «Дети-России-2019».

Сообщения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, принимаются круглосуточно по телефонам: 52-77-77; 8-967-308-82-28 (в том числе - посредством мессенджера WhatsApp). Вся поступающая информация незамедлительно проверяется сотрудниками полиции.

Отдел МВД России по городу Майкопу тесно взаимодействует с Адыгейским республиканским наркологическим диспансером. По информации главного врача наркодиспансера Рамазана Пакова, количество лиц, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания» по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 7,3 %. На данный момент на учете в медучреждении состоят 278 человек.

Важную роль в противодействии распространению наркомании играет профилактика.

Руководитель городского комитета по образованию Юлия Миллер рассказала об участии майкопских школьников в социально-психологическом тестировании с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. Проверку прошли 4155 учеников 8-11 классов из 25 общеобразовательных организаций.

По результатам тестирования 29 ребят отнесены к группе риска. Работа с ними продолжится в ходе личных бесед со специалистами.

Также, по информации докладчика, с целью профилактики наркомании в подростковой среде систематически проводятся встречи школьников с представителями следственного отдела, городской прокуратуры, инспекторами ПДН, специалистами Центра борьбы со СПИД, наркодиспансера.

«Здоровый образ жизни, занятость молодежи, интересные увлечения и профилактика наркомании – вещи, взаимосвязанные напрямую. Кураторам этих направлений – руководителям городских служб – необходимо обратить внимание на результативность своей работы. Формальный подход неприемлем», - подчеркнул Глава города Майкопа Андрей Гетманов.

Завершая заседание, мэр республиканской столицы поручил усилить взаимодействие всех органов профилактики.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot