Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Ханской увековечат память воинов Великой Отечественной войны

В Ханской увековечат память воинов Великой Отечественной войны 03.04.18

В станице Ханской состоялась рабочая встреча Главы Адыгеи Мурата Кумпилова с жителями станицы и общественностью. В диалоге приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, мэр Майкопа Андрей Гетманов, Герой России, депутат Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев, руководитель регионального исполкома ОНФ РА Юрий Горохов, представители ветеранских и военно-патриотических организаций.

Темой встречи послужили события, произошедшие в далеком 1942 году, которые на протяжении многих лет волнуют жителей Ханской и всех, кому небезразлична история своей малой родины.

С краткой информацией по существу вопроса выступил глава Майкопа Андрей Гетманов.

Осенью 1942 года в небе над станицей Ханской был сбит советский самолет. На месте его гибели были найдены, а затем преданы земле фрагменты тел членов экипажа.

Первые раскопки на месте падения военно-воздушного судна были проведены по инициативе станичников в конце 80-х годов. В память о погибших летчиках в 2010 году возведен обелиск. Но имена членов экипажа не были установлены. Изначально разбившийся самолет был идентифицирован как советский пикирующий бомбардировщик Пе-2. Однако данные последней экспедиции опровергают эту версию.

В конце прошлого года, по обращению  ветеранской общественности в Общероссийский народный фронт, была создана рабочая группа под руководством Героя России Эдуарда Цеева. К работе была привлечена краснодарская поисковая организация «Кубанский плацдарм». На месте падения советского самолета поисковики обнаружили обломок двигателя, на котором был выбит заводской номер мотора. Благодаря этой находке удалось выяснить, что мотор был установлен на самолете «Пе-3-бис» №40312, который 4 сентября 1942 года был зачислен в состав 27-й отдельной разведывательной авиаэскадрильи ВВС Черноморского Флота. После проведенных исследований – в том числе с использованием архивных материалов морской авиации Черноморского Флота и данных немецких архивов, поисковикам удалось выяснить, что 4 октября 1942 года над станицей Ханской был сбит советский самолет-разведчик «Пе-3-бис». Вероятно, он совершал разведывательный полет на Майкопский аэродром, куда через три недели был выброшен знаменитый «Огненный десант». Установлены имена погибших членов экипажа. Это пилот Михаил Снеговский  и воздушный стрелок-бомбардир Борис Сабодаш. Уже удалось найти родственников погибшего Михаила Снеговского.

Картина тех далеких событий, произошедших в годы Великой Отечественной войны, складывалась из фрагментов, информация собиралась по крупицам на протяжении тридцати лет – во многом благодаря усилиям неравнодушных жителей, в числе которых ветеран педагогического труда Валентина Непомилуева, участник ВОВ Валентин Жуков. Их большой личный вклад отметил в своем выступлении председатель Совета ветеранов войны и труда РА Аслан Куадже.

О том, как устанавливались обстоятельства гибели самолета и экипажа в небе над станицей Ханской, рассказали собравшимся Эдуард Цеев и руководитель организации «Кубанский плацдарм» Владимир Звездилин. Поисковые мероприятия планируется продолжить в этом году, когда позволят погодные условия. Руководитель региона Мурат Кумпилов поручил оказать поисковикам всю возможную помощь и поддержку.

- Мы в неоплатном долгу перед поколением Победителей. И сегодня очень важно сохранять и передавать подрастающим поколениям правду о Великой Отечественной войне, о решающей роли советского народа в победе над фашизмом. Поисковиками проведена серьезная работа, найдены архивные источники, в том числе и в Берлинском архиве. Но самое главное – установлены имена погибших летчиков. Такие поисковые и исследовательские работы по изучению и восстановлению сведений о подвигах земляков, сохранению памятников и обелисков – наглядный пример комплексной работы по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи в республике», - отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи также отметил важность активизации работы регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», военно-патриотического объединения «Феникс» и других общественных организаций для вовлечения большего числа молодежи в патриотическую работу.

По словам мэра Майкопа, в преддверии празднования Дня Победы подобные встречи имеют особое значение.

«Я хочу поблагодарить инициативную группу жителей станицы Ханской, а также всех, кто участвовал в поисковой работе. Радует, что у нас так много неравнодушных людей, которые приняли близко к сердцу судьбу погибшего экипажа и приложили все силы для того, чтобы увековечить память героев, сражавшихся на нашей земле», - добавил Андрей Гетманов.

После рабочей встречи Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, мэр Майкопа Андрей Гетманов и другие участники мероприятия возложили цветы к обелиску, установленному там, где был сбит советский самолет,  и почтили память павших летчиков. Жители станицы Ханской предложили обустроить на этом месте мемориал, и эта инициатива нашла поддержку у руководства республики и муниципалитета. Со временем здесь планируется разбить парк и установить памятник – как дань уважения не только летчикам, погибшим в станице осенью 1942 года, но и всем советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.






Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)