Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В Адыгее усилены меры по профилактике коронавируса

В Адыгее усилены меры по профилактике коронавируса 27.03.20

В республике введены дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Соответствующие указы 27 марта подписал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Профилактические мероприятия касаются различных категорий граждан и, в первую очередь, людей старшего поколения, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Так, с 30 марта граждане старше 65 лет и те, у кого есть показания по здоровью, должны обеспечить режим самоизоляции на дому. По заявкам на горячую линию специально для них будет организована доставка продуктов, лекарств и товаров первой необходимости. Кроме того, пожилым людям, соблюдающим режим самоизоляции, предусмотрено оказание адресной социальной помощи.

В регионе также приостанавливают работу гостиниц, санаториев и домов отдыха. Объекты общественного питания прекратят приём посетителей, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов. Временно приостановят свою деятельность и торгово-развлекательные центры, детские игровые комнаты, а также салоны красоты, косметические, массажные, СПА-салоны, бани, солярии и т.п. Стоматологические услуги будут оказаны только в случаях экстренной и неотложной помощи.

Помимо запретов на проведение массовых мероприятий, гражданам не рекомендуется посещать парки и площади.

При этом в обычном режиме продолжат работу продуктовые магазины и гипермаркеты, медицинские учреждения и аптеки.

Управляющие компании и торговые организации обязаны проводить дезинфекцию помещений и подъездов многоквартирных домов в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача по РА.

В соответствии с указом Главы Адыгеи Мурата Кумпилова, в обязательном порядке на изоляцию в условиях обсерватора будут направлены все граждане, прибывающие из стран, где зарегистрированы факты заражения новым коронавирусом.

Обозначенные меры по предотвращению распространения заболевания введены в соответствии с постановлением правительства РФ, подписанном сегодня премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Мы хотим оградить жителей республики и приезжих от угрозы распространения инфекции и заражения. Руководством страны приняты серьёзнейшие меры по защите граждан, и мы на нашем, региональном уровне должны минимизировать все риски», – прокомментировал глава Адыгеи.

В пресс-службе главы региона сообщили, что сегодня же Мурат Кумпилов проведет совещание регионального Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, где будут обсуждены задачи по исполнению требований указов, стоящие перед ответственными министерствами и ведомс твами.

 

 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot