Сегодня 18.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В 2019 году в Майкопе по нацпроекту обустроено 32 дорожных объекта

В 2019 году в Майкопе по нацпроекту обустроено 32 дорожных объекта 26.12.19
В Майкопе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году отремонтировано 11 участков дорог и обустроен 21 элемент обеспечения безопасности – светофоры, пешеходные ограждения.

«В этом году Майкоп побил все рекорды по масштабам проведения ремонта дорог. При поддержке республиканских властей, а также благодаря участию в федеральных проектах мы планомерно и с учётом пожеланий жителей повышаем качество дорожной сети в республиканской столице. В вопросах благоустройства мы стремимся уделить внимание каждому микрорайону городского округа, в том числе – и пригородным территориям», - отметил мэр Майкопа Андрей Гетманов.

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на дорожное строительство в республиканской столице было привлечено более 204 млн. рублей. В ходе проведения аукционных процедур удалось сэкономить более 28 млн. рублей, на которые отремонтировали еще один участок по улице Шовгенова – от Пролетарской до Хакурате, и обустроили семь объектов дополнительными средствами обеспечения безопасности дорожного движения – искусственными неровностями, светофорами и ограждениями. 

В перечень объектов, которые приведены в порядок, вошли наиболее проблемные участки, а также дороги с интенсивным движением. Помимо замены дорожного полотна, на участках ведется установка бордюров и дорожных знаков, обустройство тротуаров и нанесение разметки. 

В городе Майкопе оборудованы новыми светофорами перекрестки с высоким уровнем потока транспортных средств. В частности, светофорные объекты появились на участках улиц Шовгенова — Спортивная, Гагарина — Спортивная, Гоголя — Хакурате, Пионерская — Адыгейская, Ворошилова — Школьная, Пионерская — Шовгенова, а также на перекрестках улиц Пролетарская — П. Лумумбы, Пирогова — Школьная, на углу улиц Степная — Павлова, а также на оживленном участке улицы Пионерской. 

Кроме того, ремонт улично-дорожной сети проводился за счет средств, выделенных из дорожного фонда Республики Адыгея. Более 150 млн. рублей из республиканского и городского бюджетов было выделено на ремонт 16 участков с асфальтобетонным покрытием и около 50 дорожных объектов – с гравийно-щебеночным. 

Сегодня в столице Адыгеи ведется строительство новой дороги в развивающемся микрорайоне Черемушки. Здесь возводятся новые образовательные учреждения, готовится к открытию здание национального архива, предусмотрено строительство новых многоквартирных домов. Кроме того, накануне было возобновлено движение на пересечении улиц Пионерской и Юннатов, где в течение двух месяцев велось строительство дороги с обустройством кругового движения. В ближайшее время еще на одном оживленном перекрестке республиканской столицы завершится строительство кольца с благоустройством прилегающих общественных территорий. После реконструкции участка на пересечении улиц Пролетарской, Горького, Депутатской и Димитрова движение автотранспорта станет более безопасным, а пропускная способность существенно возрастет. 
 
Все ремонтные работы выполняются с применением современных технологий и в соответствии с нормативными требованиями. Качество ремонта проверяют специалисты Минстроя Адыгеи, МКУ «Благоустройство» города Майкопа, Адыгеяавтодора, Управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье» и представители общественности.

«Мы уделяем серьезное внимание ремонту улично-дорожной сети, благоустройству Майкопа и поддержанию облика столичного города. Ежегодно на эти цели выделяются серьезные средства. Это важно не только для комфорта, удобства, но и напрямую влияет на обеспечение безопасности участников дорожного движения», - прокомментировал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Напомним, на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе Майкопе до 2024 года планируется направить порядка 1,2 млрд. рублей. Столица Адыгеи вошла в проект в 2019 году. В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта будет отремонтировано более 60 километров городских дорог. 



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot