Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Ушел из жизни Меджид Махмудович Тхагапсов

Ушел из жизни Меджид Махмудович Тхагапсов 21.02.17

Наш город постигла страшная, невосполнимая утрата. Умер контр-адмирал, председатель Совета союза ветеранов Российского Флота РА, Почетный гражданин Майкопа, лауреат муниципальной премии имени братьев Соловьевых  Тхагапсов Меджид Махмудович. В этом году ему исполнилось бы 88 лет.

Меджид Махмудович был человеком особой закалки. Долгие годы он доблестно служил на флоте, где выполнял серьезные боевые задачи, зачастую связанные с риском для жизни. Был удостоен высоких государственных наград – награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Красной звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени. На флоте М.М. Тхагапсов пользовался глубоким уважением, зарекомендовал себя талантливым, инициативным военачальником. 

После увольнения в запас Меджид Махмудович вернулся в Адыгею. Здесь, на своей родной земле, он активно включился в общественную жизнь. Неугасимая любовь к морю и военно-морской службе, неиссякаемая энергия, организаторские и лидерские способности помогли Меджиду Махмудовичу Тхагапсову сплотить ветеранов Российского Флота, проживающих в нашей республике. 

Меджид Махмудович активно участвовал  в городских патриотических мероприятиях, вел большую работу с молодежью, внес значительный вклад в укрепление гражданского и межнационального согласия. Он был отмечен высшей наградой республики – медалью «Слава Адыгеи», Почетным знаком Государственного Совета-Хасэ РА «Закон. Долг. Честь». 

Детство Меджида Махмудовича Тхагапсова пришлось на суровые военные годы. Его воспоминания об оккупации Майкопа, об освобождении родного города от немецко-фашистских захватчиков, которыми он щедро делился с молодым поколением майкопчан, поражали своей глубокой эмоциональностью и искренностью. Его слушали затаив дыхание – и благодаря ему, его рассказам, история родного города оживала, становилась ближе. 

Меджид Махмудович  ушел из жизни внезапно - незадолго до Дня защитника Отечества. Его жизненный путь был и остается ярким примером истинного служения Отчизне, преданности воинскому долгу и родной земле. 

Тхагапсов Меджид Махмудович был не только доблестным воином, но и замечательным человеком - умным, интеллигентным, открытым.

Не найти слов, чтобы передать чувство горечи от этой потери. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Меджида Махмудовича. Разделяем ваше горе, скорбим вместе с вами.

Вечная память Тхагапсову Меджиду Махмудовичу.

Глава муниципального образования
«Город Майкоп»                                                            А.В. Наролин

Председатель Совета народных депутатов
МО «Город Майкоп»                                                     А.Е. Джаримок


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)