Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Специальная комиссия проверит качество ремонта дорог в Майкопе

Специальная комиссия проверит качество ремонта дорог в Майкопе 05.07.19

В этом году Майкоп участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного в целях исполнения майских указов президента России. Выполнение задач по совершенствованию дорожной отрасли, которые обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин, находятся на личном контроле Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

В рамках национального проекта в текущем году в Майкопе отремонтируют десять участков дорог. Также 14 объектов с высоким уровнем аварийности обустроят светофорами, искусственными неровностями и пешеходными ограждениями. На эти цели из федерального бюджета выделено 204,5 млн. рублей. Кроме того, в результате проведения конкурсного отбора поставщика услуг образовалась экономия средств, которая будет направлена на благоустройство территорий Майкопа.

На данный момент около половины запланированных работ выполнено. Качество их проведения проверяют специалисты Минстроя Адыгеи, МКУ «Благоустройство» города Майкопа, Адыгеяавтодора, Управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье» и представители общественности.

«Подобные рейды необходимо проводить регулярно для того, чтобы подрядчик понимал важность выполняемых работ. В данном случае речь идет не только о ремонте улиц и дорог, но и об устройстве тротуаров и прилегающих территорий, поэтому важно завершить работы качественно и в срок», — рассказал заместитель директора МКУ «Благоустройство» Виктор Кутенков.

Первой комиссия посетила улицу Спортивную. Работы здесь практически окончены: специалисты уже заменили асфальтовое полотно проезжей части, обновили бордюры, установили новые дорожные знаки, а также отремонтировали пешеходные зоны и съезды. После завершения ремонта представители Управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье» инструментально проверят качество дорог: измерят их плотность, проверят на сжатие и другие нормативные показатели.

«В ходе проверки завершенных участков выявлено, что ремонтные работы выполняются из качественных материалов. Тем не менее, есть некоторые недочеты, которые будут устранены в рабочем порядке», - отметил руководитель представительства ФКУ УпрДор «Черноморье» в Адыгее Валерий Картамышев.

Комиссия также осмотрела участок дороги по улице Кубанской. Здесь расположены городская и детская больницы, а также перинатальный центр. Работа на этом участке только началась. Благодаря ремонту этого дорожного объекта удастся существенно разгрузить улицы Шовгенова и Гагарина.

Как отметил глава Майкопа Андрей Гетманов на недавнем планерном совещании, состояние дорог – одна из главных проблем, и администрация города будет планомерно ее решать с учётом мнения и пожеланий граждан. Ход выполнения работ по ремонту улично-дорожной сети мэр республиканской столицы держит на личном контроле.

Напомним, Майкоп вошел в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года. Программа рассчитана на шесть лет. До конца 2024 года в рамках нацпроекта будет отремонтировано около 60 километров городских дорог.

Кроме того, в текущем году на ремонт автодорог Майкопа из бюджета республики направляется 148 млн. рублей. Софинансирование из муниципального бюджета составило 1,5 млн. рублей.

В рамках выделенных средств будут приведены в порядок 17 участков автомобильных дорог. Также ведутся работы по восстановлению гравийно-щебеночного покрытия на 30 участках дорожного полотна. Таким образом, в 2019 году в республиканской столице будут отремонтированы 57 участков автомобильных дорог.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)