Сегодня 18.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Состоялось заседание городской антинаркотической комиссии

Состоялось заседание городской антинаркотической комиссии 27.03.15

Мэр Майкопа Александр Наролин провел заседание городской антинаркотической комиссии.  Его участники обсудили актуальные вопросы повестки дня. В частности, речь шла о профилактической работе, проводимой учреждениями культуры, о мероприятиях по противодействию наркомании в подростковой среде.

Действенный способ уберечь молодых людей от употребления наркотиков – предложить им интересный и полезный досуг, дать возможность реализовать свой творческий потенциал, свои таланты. Как сообщила руководитель городского управления культуры Роза Цеева, в Майкопе работают 66 кружков по интересам – при домах культуры и библиотеках. Их посещают свыше тысячи подростков. Ежегодно растет количество детских творческих коллективов, где занимаются одаренные ребята. Охват юных майкопчан, посещающих учреждения культуры, составляет почти 20%. Во взаимодействии с городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав ведется работа с «трудными подростками». Ребят  приобщают к творчеству и полезному досугу - с учетом их пристрастий и интересов.

О работе, проводимой с подростками, проинформировала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Духу. В числе наиболее важных профилактических мероприятий – лекции, беседы с ребятами и их родителями о пагубных последствиях вредных привычек и о том, как важно вести здоровый образ жизни. Специалисты посещают подростков, состоящих на учете, семьи, находящиеся в группе риска. Совместно с правоохранительными органами в вечернее и ночное время проводятся рейды по городу: специалисты проверяют, как соблюдается республиканский закон, требующий, чтобы в поздние часы несовершеннолетние находились дома.

   Глава Майкопа Александр Наролин поднял такую важную проблему, как продажа спиртных напитков подросткам.  Он дал поручение провести рабочую встречу с предпринимателями – и еще раз предупредить их об ответственности. Кроме того, по мнению мэра, необходимо организовать широкую информационную кампанию – в том числе с привлечением СМИ.

- Факты продажи алкоголя несовершеннолетним должны иметь серьезный общественный резонанс, открыто и публично порицаться, -  подчеркнул Александр Наролин.

Также члены комиссии рассмотрели вопрос о работе по противодействию наркомании, проводимой в сельских населенных пунктах. Были даны рекомендации особое внимание уделять дачным товариществам.
Завершая заседание, мэр республиканской столицы призвал коллег к дальнейшей активной и эффективной работе.
- Давайте не останавливаться на маленьких достижениях – а ставить перед собой большие, серьезные задачи и прилагать все усилия к тому, чтобы их решать, - сказал Александр Наролин.  


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot