Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Репетиционный экзамен для выпускников

Репетиционный экзамен для выпускников 17.03.17

Сегодня на базе десяти образовательных организаций майкопские школьники сдавали репетиционный экзамен по русскому языку. Для обучающихся 9-11 классов, которым в скором времени предстоит пройти государственную итоговую аттестацию, были созданы условия, максимально приближенные к реальным экзаменам. Глава республиканской столицы Александр Наролин посетил один из пунктов проведения экзамена (ППЭ) — гимназию №22, чтобы оценить готовность учреждения к предстоящей ГИА.

В репетиционном экзамене приняли участие более двух тысяч юных майкопчан. Для них подобная проверка знаний была уже не первой - в городе, как и по всей республике, регулярно проводятся диагностические и контрольные работы.

Вместе со всеми участниками репетиционного экзамена Александр Наролин прошел все этапы проверки и допуска в ППЭ. Руководитель пункта проведения экзамена Галина Шатилова рассказала мэру Майкопа о мерах безопасности, которые с каждым годом претерпевают качественные изменения, и особенностях ГИА в этом году.

- Повышение качества образования — это задача, которую ставит президент России Владимир Путин и которую держит на постоянном контроле врио Главы Адыгеи Мурат Кумпилов. Майкоп на протяжении нескольких занимает лидирующую позицию в республике. Выпускники показывают самые высокие результаты среди муниципальных образований. Безусловно, это в первую очередь заслуга педагогов, директоров и родителей. Но также очень важен и организационный момент — итоговая аттестация должна проводиться с соблюдением всех установленных требований, - отметил Александр Наролин. - Усиление контроля над проведением ЕГЭ - в интересах самих учащихся. Применение новых мер даст возможность школьникам максимально объективно и независимо сдать выбранные ими экзамены и получить реальные результаты. Сегодня наша задача по итогам репетиционного экзамена выявить все проблемы, недостатки, которые необходимо устранить в срок, чтобы главные экзамены прошли на высоком организационном уровне без сбоев и нарушений,  - добавил мэр Майкопа.

В этом году из муниципального бюджета выделены дополнительные средства — около 4 млн. рублей на усиление мер безопасности во время проведения ГИА. Сейчас закупаются видеокамеры, металлоискатели, системы подавления мобильной связи, дополнительная оргтехника. В помещениях, где будут проводиться экзаменационные испытания, создаются условия и для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Оказывается методическая поддержка педагогическим коллективам школ, где у выпускников результаты экзаменов ниже, чем в среднем по республике. В школах, где будет проходить итоговая аттестация, создаются комфортные, безопасные условия для того, чтобы проверка знаний наших выпускников была максимально объективной, а результаты — справедливыми.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot