Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Подвиг блокадников в памяти навечно

Подвиг блокадников в памяти навечно 26.01.18

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). В преддверии этой знаменательной даты Глава Адыгеи Мурат Кумпилов вместе с исполняющим обязанности Главы Майкопа Андреем Гетмановым побывали в гостях у блокадника - Евгения Владимировича Козлова, который родился в Ленинграде.

Война застигла Евгения Владимировича шестилетним мальчиком. Несмотря на ранний возраст, тяжелейшие дни блокады, горечь утраты родных и близких врезались в память и до сих пор болью отзываются в сердце.

Делясь воспоминаниями, Евгений Козлов отметил, что зима 1942 года была самым тяжелым испытанием в жизни. От голода и холода умирали тысячи людей. Погибли его отец и брат. 31 июля 1942 года по единственной Дороге жизни под нескончаемым обстрелом их с мамой  вместе с другими жителями переправили через Ладогу и эвакуировали сначала в Ивановскую, а затем в Новосибирскую область.

В 1968 году Евгений Владимирович переехал в Майкоп, трудился на заводе «Станконормаль», в Майкопском СпецПМК.

«Нам сегодня невозможно представить, каково это было - почти 900 долгих дней выживать в осажденном, отрезанном от внешнего мира городе, борясь с голодом, холодом, находясь под постоянными артобстрелами и бомбежками», - обратился к жителю блокадного Ленинграда Мурат Кумпилов.

Глава республики поинтересовался состоянием здоровья Евгения Козлова, поручил исполняющему обязанности Главы Майкопа Андрею Гетманову содействовать в улучшении бытовых условий проживания семьи Козловых.
Кроме того, Мурат Кумпилов поручил руководителям муниципальных образований республики принять необходимые меры по оказанию адресной помощи всем жителям блокадного Ленинграда. Их сегодня в республике - 31 человек.





Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)