Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Поддержку аграриям сохранят

Поддержку аграриям сохранят 13.02.15

Поддержку аграриям сохранят

Власти столицы Адыгеи решили сохранить муниципальную программу поддержки личных подсобных хозяйств в пригороде Майкопа.

- Несмотря на предстоящее в условиях кризиса десятипроцентное сокращение бюджетных расходов, поддержка сельского хозяйства в городе сохранится. Это важная часть программы самозанятости населения, а также обеспечения продовольствием горожан. Кроме того, поддержка ЛПХ имеет все шансы стать серьезным подспорьем в импортозамещении продовольствия, - отмечает глава города Александр Наролин.

Как сообщили в городском управлении сельского хозяйства, в пригородных поселениях проживает более 22 тыс. человек, бюджетной поддержкой для развития хозяйства могут воспользоваться без малого 8 тыс. сельских подворий. За 10 лет действия программы субсидирования ЛПХ,  владельцы частных подворий получили 20,7 млн. рублей муниципальной поддержки.
При этом нужно отметить, что Майкоп – единственный в республике муниципалитет, где действует подобная программа.

- Это позволило довести производство овощей в пригороде с 906 тонн в 2005 году до 5,2 тыс. тонн в прошлом, - рассказывает главный специалист городского управления сельского хозяйства Ирина Кондрашкина. По статистическим данным, ежегодно ЛПХ Майкопа производят в среднем 3,3 тыс. тонн картофеля, 24,2 млн. штук яиц, почти 378 тонн мяса в живом весе и 3,7 тыс. тонн молока.

Одно из главных направлений субсидирования в последние годы – строительство и реконструкция тепличного хозяйства. По условиям программы субсидирования, владельцам личных подворий городской бюджет может компенсировать до половины фактической стоимости строительства новых теплиц и приобретения оборудования из расчета 300 рублей за квадратный метр. При реконструкции старых теплиц, частникам возмещают до 20% расходов. Число подобных хозяйств растет ежегодно – за четыре года в ЛПХ города построено 265 новых теплиц общей площадью почти 30 тыс. квадратных метров. Только в прошлом году на эти цели из городского бюджета выделили почти 2,8 млн. рублей.

Кроме того, владельцы ЛПХ по условиям программы могут получить субсидию на возмещение части затрат при покупке племенного и товарного скота, за сданное на местный молзавод молоко. При торговле на ярмарках, крестьяне могут получить по 20  рублей за каждый килограмм проданного, по сниженным ценам, мяса.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)