Сегодня 30.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Почтили память воинов-афганцев

Почтили память воинов-афганцев 15.02.17

Сегодня на роднике Солдатском состоялись памятные мероприятия, посвященные 28-летию окончанию вывода советских войск из Афганистана.

В митинге приняли участие федеральный инспектор по Республике Адыгея аппарата полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе по Республике Адыгея, в прошлом воин-афганец Владимир Маргасов, и.о. министра труда и соцразвития региона Джанбеч Мирза, руководитель комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Адыгеи Аскер Шхалахов, председатель комитета Госсовета-Хасэ по туризму, экологии и природопользованию Игорь Ческидов, председатели профильных парламентских комитетов Александр Лобода, Олег Картамышев, Тембот Шовгенов, заместитель главы Майкопа Рашид Махош, представители исполнительной власти республики, республиканского Совета ветеранов, общественных организаций, Майкопского казачьего отдела, военнослужащие Майкопского гарнизона,родные и близкие воинов, погибших в локальных конфликтах, представители движения «Юнармия» из Гиагинского района.

— Всего из Адыгеи в Афганистан были призваны 880 человек, 22 наши земляка погибли, выполняя свой воинский долг. Мы не будем давать оценку событиям тех лет. История все расставит по своим местам. Но одно остается неизменным – величие и дух тех, кто не отступил, выполнил приказ и отдал воинский долг в Афганистане. Для молодежи вы постоянно будете примером верного служения Родине, примером доблести и мужества, — отметил руководитель координационного совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий Николай Николенко.

В свою очередь, Аскер Шхалахов передал участникам митинга приветствие от врио Главы Адыгеи Мурата Кумпилова и отметил, что участие советских войска в борьбе с терроризмом в 70–80-х годах прошлого века было оправданным, и современные события в Сирии, где российские войска по приглашению законного правительства САР оказывают интернациональную помощь сирийским войскам в борьбе с международными террористами, только подтверждают этот факт. 

От имени главы Майкопа Александра Наролина со словами благодарности и уважения в адрес воинов-афганцев выступил Рашид Махош. 

Вспомнив поименно погибших воинов, собравшиеся почтили их память  залпами салютной группы, минутой молчания и возложили цветы к обелискам мемориального комплекса на роднике Солдатском.

Фото Аркадия Кирноса










Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)