Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Парад под окнами. В Майкопе ветеранов поздравляют на дому

Парад под окнами. В Майкопе ветеранов поздравляют на дому 09.05.20

В Майкопе поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Победы.

В честь юбилейной даты военный оркестр выступил под окнами дома, где проживает фронтовик Иван Иванович Дзюба, после чего прошел торжественный марш.

Иван Дзюба был призван на фронт на Урале в 1943 году. В войну командовал пулеметным взводом, воевал в составе I Белорусского фронта. После Победы из армии ветеран не ушел. В 1949 году семья фронтовика, награжденного орденами Красной Звезды, Отечественной войны, многими медалями, оказалась в Майкопе. Началась беспокойная жизнь офицера: Пятигорск, Астрахань, Подмосковье. Ивану Ивановичу довелось по роду воинской службы побывать и в горячей точке Египта, где в то время разворачивались военные действия. В звании подполковника он уволился в запас в Баку. Затем семья вновь вернулась в Майкоп.

Также поздравительные акции прошли в  станице Ханской - военный оркестр выступил у дома 96-летнего участника Великой Отечественной войны Валентина Денисовича Жукова. Парадный расчет также приветствовал фронтовика торжественным маршем и песнями военных лет.

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Майкопа Валентин Денисович Жуков ушел на войну в 17 лет.

Весь его фронтовой путь был связан с авиацией. За проявленный героизм и мужество получил высокие награды – орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, а также медали «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После войны Валентин Денисович Жуков служил в Вооруженных силах и вышел в отставку в звании подполковника.

Несмотря на почтенный возраст, Валентин Денисович Жуков – участник и инициатор многих патриотических акций. Он ведёт активный образ жизни, участвует в велопробегах.

Всего на сегодняшний день на территории муниципалитета проживают 69 участников Великой Отечественной войны. Поздравления ветеранов в связи с пандемией коронавирусной инфекции проходят с соблюдением всех профилактических требований. Подарки и поздравительные открытки вручаются бесконтактным способом, волонтеры работают в защитных масках и перчатках.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot