Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Об актуальных проблемах – по месту жительства

Об актуальных проблемах – по месту жительства 07.04.17

Глава республиканской столицы Александр Наролин продолжает встречи с населением. Мэр города выезжает в городские микрорайоны и ведет диалог с майкопчанами по месту жительства.

На этой неделе состоялись встречи на территории ТОС №12, ТОС№1 и ТОС№7.

Самая актуальная тема – благоустройство и развитие городской среды. Ежегодно в Майкопе за счет средств республиканского бюджета капитально ремонтируются автодороги. Так, в прошлом году в ТОС №7 приведен в порядок участок по улице Школьной,  в ТОС№12 – по ул. Железнодорожной, в ТОС №1 работы выполнены на четырех участках улично-дорожной сети - по ул. Свободы, Курганной, Хакурате и Юннатов. Как подчеркнул, отвечая на вопросы жителей, мэр Майкопа Александр Наролин, при поддержке руководства республики, капремонт дорожных объектов в столице Адыгеи продолжится. Так, в планах – отремонтировать проблемный участок по ул. Шоссейной (ТОС№12), а также (по многочисленным обращениям и пожеланиями жителей) - участок дороги по улице Юннатов в районе Казачьего рынка (ТОС№1).

На территории ТОС №12 в прошлом году совместно с  депутатом Государственного Совета-Хасэ РА Сергеем Погодиным продолжались работы по благоустройству нового бульвара по улице Шоссейной, который пользуется большой популярностью у жителей «Восхода».

Сейчас на повестке дня – развитие микрорайона «Михайлово». На встрече с мэром прозвучало немало предложений и пожеланий о том, как улучшить и благоустроить эту городскую территорию.

Жителей многоэтажек беспокоит состояние внутридворовых территорий. Это и металлические гаражи, многие из которых уже не используются, и нехватка парковочных карманов для личного автотранспорта, и потребность в детских игровых площадках, и необходимость в обустройстве уличного освещения (вопрос поднимался в ТОС №1). Для решения всех этих проблем нужен комплексный подход, считает мэр республиканской столицы Александр Наролин. В рамках реализации масштабной федеральной программы уже в этом году в Майкопе начнутся работы по благоустройству дворов. Заявки на участие принимаются с начала апреля, утверждены порядок и критерии отбора.

Майкоп – административный центр республики, и на столичных улицах не место старым, ржавым киоскам. К тому же зачастую такие торговые точки становятся рассадниками беспорядков. Так, из ТОС №1 неоднократно в адрес главы города поступали жалобы на ларьки, расположенные по ул. 8 Марта: здесь собирались пьяные компании и нарушали покой местных жителей. На сегодняшний день почти все эти киоски демонтированы. Демонтаж нестационарных торговых объектов ведется по всему городу: к примеру, на территории ТОС №7, по обращениям жителей, убран киоск, который располагался на углу улиц Пролетарской и Адыгейской.

Все обращения, жалобы и предложения, поступившие от майкопчан в ходе диалога с главой города, фиксируются – и сразу передаются в работу.  

Завершая встречу, глава Майкопа Александр Наролин рассказал о решении социально значимых проблем общегородского масштаба, которым уделяется повышенное внимание, несмотря на непростую финансово-экономическую обстановку и напряженный бюджет. Это обеспечение жильем детей-сирот и молодых семей, развитие системы школьного образования, мероприятия по водоотведению, укреплению дорожной безопасности и профилактике детского дорожного-транспортного травматизма и другие. По всем направлениям работы, подчеркнул мэр города,  большую помощь и поддержку оказывают республиканские органы власти и лично врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов.



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)