Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Муниципалитет и профсоюзы укрепляют сотрудничество

Муниципалитет и профсоюзы укрепляют сотрудничество 24.05.17

В администрации Майкопа состояла встреча главы муниципального образования «Город Майкоп» Александра Наролина с председателем Федерации профсоюзов Республики Адыгея Русланом Устовым. Во встрече также принимали участие координатор Майкопской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений А.А. Шевоцукова, руководители отраслевых профсоюзов Адыгеи, заместители главы муниципального образования «Город Майкоп» и руководители структурных подразделений.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и профсоюзных организаций, действующих на территории Майкопа.

Открывая совещание, Александр Наролин отметил особую важность профсоюза, как общественного института, который  играет большую роль в регулировании социально-трудовых отношений.

- Представляя интересы трудовых коллективов, профсоюзы эффективно участвуют в решении социально значимых задач и отраслевых проблем, которые волнуют представителей разных профессий. Тем самым, профсоюзное движение способствует снижению социальной напряженности в обществе, - отметил мэр Майкопа.

Председатель Федерации профсоюзов РА Руслан Устов рассказал представителям муниципалитета о направлениях деятельности профсоюзов Адыгеи, высказал предложения и пожелания по совместной работе.

Федерация профсоюзов является крупнейшей общественной организацией в республике. Она насчитывает 515 организаций и объединяет около 40 тыс. человек. В городе Майкопе действует 91 профсоюзная организация, в рядах которой - около четырех тысяч человек. Профсоюзы занимаются вопросами социально-трудовых отношений, созданием нормальных условий труда, восстановлением нарушенных прав работников, организуют для трудящихся льготный отдых.

Руслан Устов поблагодарил  Александра Наролина за оказанную городской администрацией помощь во введении  дисконтных карт, позволяющих членам профсоюза получать скидки от 5% до 20% при оплате товаров и услуг в магазинах и торговых центрах республиканской столицы.

На встрече поднимались вопросы расширения профсоюзного движения и создания новых профсоюзных ячеек на предприятиях и в учреждениях. Отдельно обсуждалась работа трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Комиссией было проведено 5 заседаний, рассмотрено более 16 вопросов, которые, в основном, касались соблюдения норм трудового законодательства и исполнения майских Указов президента России. 

Обсуждалась задача по повышению заработной платы педагогов. Как отмечали представители профсоюзов, город Майкоп находится на первом месте в республике по выполнению майских указов. Однако сегодня компенсационные и стимулирующие выплаты зачастую составляют 65 % от суммы заработной платы, а должно быть наоборот. 

Задача проанализировать ситуацию и скорректировать соотношение гарантированных государством выплат, чтобы они составляли не менее 70% в фонде оплаты труда, поставлена врио Главы Республики Адыгея Муратом Кумпиловым на состоявшейся недавно встрече с профсоюзным активом. 
 
Завершая встречу, глава Майкопа отметил важность затронутых вопросов и выразил надежду, что в тесном контакте с профсоюзами они будут решаться более  эффективно и качественно.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)