Сегодня 18.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Слет молодежи в горах Адыгеи

Слет молодежи в горах Адыгеи 29.08.17

В минувшие выходные в горах Адыгеи состоялся слет талантливой молодежи. В нынешнем году традиционная встреча с руководством Адыгеи впервые прошла в неформальной обстановке, у костра. С учетом развития здорового образа жизни, экологического и спортивного туризма, привлечения внимания к сохранению окружающей среды в рамках Года экологии, было решено провести трехдневный слет талантливой молодежи (от 17 до 22 лет) в горах республики.

Всего в нем приняло участие более 180 человек – представители вех муниципальных образований Адыгеи. Делегация Майкопа оказалась самой крупной – 39 человек. Столицу республики представили старшеклассники – активисты, победители олимпиад, спортсмены, а также талантливая молодежь, которая организовала джэгу у подножия Фишта. 

Участники слета вместе с опытными инструкторами стартовали в пятницу ранним утром от Яворовой поляны, прошли по красивейшим местам Кавказского биосферного заповедника через Гузерипльский и Армянский перевалы. Финальной точкой маршрута стало подножье горы Фишт, высотой 2854 метра над уровнем моря. В походе молодежь сопровождал врио Главы Адыгеи Мурат Кумпилов, региональные министры, главы муниципалитетов, в том числе мэр Майкопа Александр Наролин.

После обустройства и размещения в палаточном городке участники слета собрались на поляне возле костра. В ходе беседы с Муратом Кумпиловым ребята задавали вопросы руководителю региона, делились волнующими темами, своими инициативами. Были обсуждены перспективы и стратегия развития Адыгеи. Мурат Кумпилов и члены правительства республики ответили на многочисленные вопросы участников слета, рассказали об интересных проектах в экономике, социальной сфере, о том, что делается для профессиональной ориентации, трудоустройства молодежи.

Диалог у костра продолжился песнями и адыгэ джэгу. На следующий день состоялось восхождение на малый Фиштинский ледник и поход к озеру Псенодах. Вечером ребята развлекались игрой в волейбол и песнями у костра.

Слет талантливой молодежи завершился в воскресенье, 27 августа. Планируется, что молодежный туристический слет с участием руководства Адыгеи станет ежегодным.











Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot