Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Мэр Майкопа прокомментировал актуальные вопросы, прозвучавшие на «прямой линии» с Главой РА

Мэр Майкопа прокомментировал актуальные вопросы, прозвучавшие на «прямой линии» с Главой РА 08.02.19

Накануне в студии ГТРК «Адыгея» состоялась «Прямая линия с Главой Адыгеи». Мурат Кумпилов уделил внимание огромному количеству различных вопросов и проблем жителей республики.

Диалог с населением длился более двух часов. Всего на телефоны «прямой линии» за неделю до телеэфира и во время программы поступило более 1000 обращений, сообщает пресс-служба Главы РА.

Жителей республики интересовали вопросы ЖКХ и благоустройства, строительства социальных объектов, улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан, создания и обустройства городской инфраструктуры, здравоохранения.

Глава города Майкопа Андрей Гетманов внимательно следил за ходом прямой линии и прокомментировал озвученные Главой республики решения и поручения.

Мурат Кумпилов значительную часть времени уделил обсуждению вопросов благоустройства столицы республики.

В Майкопе активно идет работа в этом направлении – в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» ведется масштабное благоустройство городских и общественных территорий. Так, в 2018 году было обустроено 20 дворовых территорий и четыре общественных. В этом году в проект включены 24 двора, объединяющих 43 многоквартирных дома. Также в порядок приведут семь столичных зеленых зон.

В рамках развития социальной сферы в 2018 году в республике началось строительство четырех детских садов, в этом году закладывается еще три детских сада, и в дальнейшем эта работа продолжится.

Значительная часть вопросов граждан касалась благоустройства улиц, оборудования остановок, ремонта тротуаров, дорог в Майкопе. Средства на развитие улично-дорожной сети и ремонт автодорог городу ежегодно выделяются из регионального бюджета.

В прошлом году в Майкопе был отремонтирован 31 дорожный объект на сумму почти 220 млн рублей. В этом году ремонт проблемных участков дорог будет продолжен – на эти цели выделено 450 млн рублей.

Поэтапно будут решаться вопросы создания инфраструктуры в микрорайонах, где выделяются земельные участки для многодетных семей.

В ходе «прямой линии» было много обращений от жителей улицы Хакурате в Майкопе. 

«Уже разработана проектно-сметная документация на строительство ливневой канализации вдоль этой улицы. Данный объект включен в перечень работ по подготовке к празднованию 100-летия автономии Адыгеи. Регион рассчитывает на помощь Минстроя РФ и на выделение средств из федерального бюджета», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Еще один вопрос, с которым многие обращались к Главе РА, – проведение ярмарки в центре Майкопа. Вместо площадки по ул. Советской (около площади Дружбы) в данный момент отобраны три потенциальных места для организации торговли. Информация о начале работы ярмарки в центре города будет размещена в СМИ.

«В Майкопе работа с обращениями граждан является одной из приоритетных. У нас налажены каналы обратной связи с жителями. С помощью поступивших обращений формируется наша повестка дня для решения актуальных вопросов», - отметил глава города Майкопа Андрей Гетманов.

Также в ходе диалога с населением поднималась одна из наболевших проблем для жителей – водоснабжение города Майкопа.

В Адыгее идет реализация масштабного проекта по строительству водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и Майкопа. Проект, рассчитанный на три года, также предусматривает установку фильтра в системе Гавердовского водозабора.

После ввода объекта в эксплуатацию будет обеспечена бесперебойная подача воды в Майкоп и населенные пункты Майкопского района. Кроме того, реализация проекта позволит устранить проблемы с водоснабжением, возникающие в случае дефицита воды в горных источниках.

«По итогам «прямой линии» в администрации города проведут анализ обращений - тех вопросов, которые направляли жители Майкопа, а по проблемным темам будут даны конкретные поручения», - добавил Андрей Гетманов.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)