Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Мэр Майкопа принял участие в заседании Общественной палаты

Мэр Майкопа принял участие в заседании Общественной палаты 31.03.23

В малом зале администрации города прошло заседание Общественной палаты муниципального образования «Город Майкоп». В его работе приняли участие глава города Геннадий Митрофанов, председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, заместитель главы города, председатель городского Совета ветеранов Юрий Томчак, руководители структурных подразделений и общественных организаций. Провел мероприятие председатель Общественной палаты Алексей Романов.

С приветственным словом к участникам заседания обратился глава муниципалитета Геннадий Митрофанов. Он отметил, что в повестку дня вошли важные вопросы, связанные с благоустройством городских территорий, поддержкой участников специальной военной операции и их семей, и другие.

- Безусловно, во всех вопросах важнейшую роль играют общественные организации и сами граждане – от их мнения, активности и личного участия во многом зависит положительное решение многих проблем. Я рассчитываю на то, что члены Общественной палаты, опираясь на уже приобретенный опыт, продолжат повышать уровень обратной связи с гражданами и будут расширять инструментарий взаимодействия, - сказал глава.

С докладом о ходе реализации плана по реконструкции городского парка и набережной реки Белой выступил заместитель главы администрации Александр Лебедев. Он сообщил, что в 2022 году благодаря финансовой поддержке из республиканского бюджета в городском парке были проведены масштабные работы – благоустроена набережная, проведено берегоукрепление реки Белой, обновлено и установлено новое уличное освещение, заменены электрические кабели, установлены камеры видеонаблюдения, произведен капремонт туалета, обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, высажено более 600 молодых деревьев и кустарников, установлена система автополива клумб и газонов, выполнены другие работы по благоустройству. Реконструкция продолжается и в этом году.

Участвуя в обсуждении доклада, глава города обратился к представителям Общественной палаты с просьбой высказать предложения по такому вопросу, как сохранность новых и реконструированных объектов. К сожалению, не все майкопчане бережно относятся к чужому труду и к той красоте, которая создается в городе с привлечением федеральных и региональных средств.

Среди предложений прозвучало мнение о необходимости ведения более масштабной разъяснительной и воспитательной работы с подрастающим поколением.

О благотворительной и социальной помощи участникам специальной военной операции и членам их семей со стороны администрации города доложил заместитель главы Майкопа Андрей Михайлов. Он сообщил, что решением главы администрации создана рабочая группа по вопросам поддержки мобилизованных и членов их семей. В соответствии с заявлениями, поступившими от добрвольцев, контрактников и их родственников на сегодняшний день 216 граждан получили различную социальную помощь, 261 ребенок, посещающий образовательные учреждения, получает двухразовое питание, 11 детей получили право первоочередного зачисления в группу продленного дня, семьям погибших военнослужащих выделена адресная материальная помощь, работают иные меры соцподдержки.

Андрей Михайлов отметил значимость федеральной и региональной поддержки, вклад депутатского корпуса, личное участие главы Республики Адыгея Мурата Каральбиевича Кумпилова, правительства и подчеркнул, что вопросы оказания поддержки гражданам и семьям данной категории находятся на постоянном контроле главы муниципалитета.

Содокладчиками выступили члены Общественной палаты, представители общественных организаций, оказывающих помощь участникам СВО и членам их семей.

Также, по мнению общественников, значима поддержка самих жителей, участвующих в сборе гуманитарной помощи. Сортировкой и комплектацией гуманитарных грузов занимаются волонтеры на базе Молодежного координационного центра. На сегодняшний день ими было отправлено на освобожденные территории и вынужденным переселенцам около 17 тонн груза. Адресную помощь получили 14 семей участников СВО.

22 конвоя с гуманитарными грузами отправили с начала СВО казаки Майкопского казачьего отдела. Сюда вошли не только продукты питания, теплая одежда, запасные части для различных механизмов, но и два приобретенных автомобиля.

Представители частных охранных предприятий города в рамках помощи военнослужащим ОМОНа и СОБРа отправили в зону СВО специальное оборудование, печи для обогрева и другие вещи, необходимые сегодня нашим землякам. Сотрудники ЧОП также осуществляют охрану девяти детских садов на освобожденных территориях, оснастив их системами видеонаблюдения и восстановив систему освещения.

По поручению главы Республики Адыгея, секретаря Адыгейского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Мурата Кумпилова, помощь военнослужащим и членам их семей, а также вынужденным переселенцам оказывают волонтеры на базе Региональной общественной приемной, члены Молодежной гвардии «Единой России», благодаря усилиям которых в том числе несколько библиотек и образовательных организаций на освобожденных территориях пополнили свои книжные фонды, а граждане получили помощь в виде продуктов и вещей первой необходимости.

Участие в сборе и отправке гуманитарной помощи нашим воинским подразделениям и жителям приграничных населенных пунктов в виде военного снаряжения, предметов гигиены и продуктов питания принимает и городской Совет ветеранов.

Глава города Майкопа, секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Геннадий Митрофанов поблагодарил всех неравнодушных граждан за активную позицию и сообщил, что Республика Адыгея отмечена как один самых активных регионов в части оказания гуманитарной помощи. Председатель городской Общественной палаты Алексей Романов призвал все общественные организации подключаться к данной деятельности, приближая таким образом нашу победу.

В ходе заседания от членов Общественной палаты также поступило предложение обратиться к республиканским органам власти с инициативой увековечивания памяти военнослужащих, погибших в зоне СВО и в ходе миротворческой операции в Сирии. Инициативу поддержал мэр Майкопа Геннадий Митрофанов.

Юрий Томчак предложил организовать сбор средств на строительство мемориальной стелы, высказав уверенность, что многие предприятия, организации и просто неравнодушные майкопчане захотят внести свою лепту в это важное дело.

В рамках заседания также была заслушана информация военного комиссара города Майкопа Алексея Санташова об отборе граждан РФ для службы по контракту и о мерах социальной поддержки семей контрактников.

Подводя итог мероприятия, председатель Общественной палаты Алексей Романов отметил, что основная задача общественных организаций сегодня — консолидация общества для достижения нашей общей цели, подразумевающей выполнение задач специальной военной операции, а также разносторонняя помощь семьям участников СВО.

Как подчеркнул Геннадий Митрофанов, городская власть и впредь надеется на открытый и конструктивный диалог по всем затронутым на заседании вопросам, и по-прежнему будет находить в Общественной палате надежную опору и поддержку в решении актуальных проблем.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)