Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Мэр Майкопа поздравил ветеранов с наступающим Днём Победы

Мэр Майкопа поздравил ветеранов с наступающим Днём Победы 07.05.22

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мэр Майкопа Геннадий Митрофанов побывал в гостях у фронтовиков, вручил им цветы и памятные подарки.

Глава республиканской столицы побеседовал с ветеранами в теплой домашней обстановке. Герои Победы поделились с мэром памятными фактами и эпизодами боевого пути и послевоенной жизни.

Первым поздравления принимал Василий Емельянович Бердников — участник боевых действий на территории Белоруссии, Польши и Германии. Василий Емельянович получил ранение в январе 1945 года, а в послевоенные годы работал токарем на заводе в Челябинске.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, имеет медали «За отвагу», «За боевые заслуги», Жукова, «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и звание «Ветеран труда».

Затем Геннадий Митрофанов побывал в гостях у Нины Андреевны Махно – участницы войны, которая ушла на фронт в 18 лет. С 1941 по 1945 годы Нина Андреевна служила в зенитном полку. Затем вернулась домой в Грозный и работала бухгалтером на Грозненском хлебозаводе. В 1948 году вышла замуж. Вместе с мужем воспитала двоих детей.
В конце 90-х в связи с чеченскими событиями Нина Андреевна с мужем были вынуждены покинуть Грозный и переехать в Краснодар, а затем в Майкоп, к дочери.

Вот уже более 20 лет Нина Андреевна проживает в столице Адыгеи. Несмотря на почтенный возраст, ведет активный образ жизни, встречается со школьниками и молодежью. Награждена медалью «За оборону Кавказа».
Глава Майкопа поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы, вручил подарки от Администрации и городского Совета ветеранов, поздравительные открытки от Главы Адыгеи Мурата Кумпилова, пожелал фроновикам здоровья, благополучия и долголетия.
 
«Низкий поклон и слова благодарности нашим героям-фронтовикам и труженикам тыла за подвиг и героизм, неоценимый вклад в общую Победу, за нашу жизнь под мирным небом и в свободной стране! Мы должны помнить и передавать последующим поколениям память о беспримерном подвиге советского народа, отстоявшего свободу и независимость нашей страны!», — подчеркнул Геннадий Митрофанов.

На сегодняшний день в республиканской столице проживают 30 участников Великой Отечественной войны. Все они получают традиционные подарки от администрации Майкопа и городского Совета ветеранов. Также на дому ветеранов поздравляют волонтеры, школьники, педагоги, представители ветеранской общественности и ТОСов.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)