Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Мэр Майкопа поставил задачи по обеспечению безопасности на дорогах

Мэр Майкопа поставил задачи по обеспечению безопасности на дорогах 14.12.22

Мэр республиканской столицы Геннадий Митрофанов провел заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие председатель Горсовета Азмет Джаримок, представители городского ОВД, прокуратуры Майкопа, Госавтодорнадзора и других контролирующих органов, руководители предприятий-перевозчиков. Участники заседания обсудили состояние аварийности на территории муниципального образования, роль реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и модернизации уличного освещения в обеспечении безопасности дорожного движения, а также работу комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

О ситуации на дорогах республиканской столицы проинформировал начальник городского Отдела ГИБДД Виталий Загайко. Он сообщил, что с начала текущего года в Майкопе было зарегистрировано 131 дорожно-транспортное происшествие, что на 7,1 процентов ниже, чем в 2021 году. На 27 процентов снизилось и число погибших в ДТП: в 2022 году жертвами аварий стали 8 человек.

Вместе с тем, по информации ГИБДД, в Майкопе возросло число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Так, за 11 месяцев 2022 года с участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 20 ДТП, что на три аварии больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В результате травмы получили 20 несовершеннолетних.

С целью предупреждения аварийных ситуаций с участием несовершеннолетних ведется совместная работа сотрудников госавтоинспекции и комитета по образованию. Как подчеркнула и.о. руководителя городского Комитета по образованию Ольга Кудряшова, профилактические акции в текущем году проводились не только с детьми и подростками, но и с руководителями автотранспортных предприятий и предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.

Госавтоинспекция оказывает методическую и практическую помощь образовательным учреждениям в организации мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, регулярно посещая образовательные учреждения для проведения бесед, викторин и открытых уроков с учащимися.

Участники заседания проанализировали статистику чрезвычайных происшествий с участием детей и подростков, обсудили, какие меры помогут предупредить такие инциденты.

Мэр Майкопа Геннадий Митрофанов заострил внимание коллег на важности усиления профилактики ДТП с участием несовершеннолетних.

«Необходимо усилить системную профилактику дорожного травматизма, в том числе среди детей и подростков. Важна постоянная разъяснительная работа с родителями, детьми. Мы должны анализировать все случаи ДТП с участием детей и устранять повлекшие их причины. И проводить эту работу надо с участием всех заинтересованных ведомств и общественных институтов. Только комплексный подход даст эффект в профилактике аварийности», - подчеркнул Геннадий Митрофанов.

Также мэр Майкопа потребовал провести работу в образовательных организациях с детьми и родителями по использованию световозвращающих жилетов учащимися начальных классов.

Напомним, по решению Главы РА Мурата Кумпилова в 2019 году для школьников были приобретены жилеты, которые делают детей заметнее на проезжей части.

В ходе заседания также были обсуждены вопросы создания необходимой инфраструктуры на объектах улично-дорожной сети.

«Благодаря реализации национальных проектов, поддержке региональных органов власти и лично главы Республики Адыгея Мурата Каральбиевича Кумпилова на территории Майкопа продолжается активная работа по ремонту и строительству автодорог, установке камер видео- и фотофиксации нарушений на дорогах. Наша задача - максимально объединить усилия органов власти, правоохранительных органов для своевременного выявления потенциальных очагов аварийности и предупреждения ДТП», - добавил мэр Майкопа.

Для профилактики ДТП Администрацией совместно со специалистами городского Отдела ГИБДД осуществляется обследование улично-дорожной сети и принимаются меры по устранению недостатков, способствующих возникновению ДТП.

Мэр Майкопа поставил задачу – в рамках работы городской комиссии по безопасности дорожного движения определить дополнительные меры, которые позволят сократить аварийность, в том числе с участием несовершеннолетних, и в целом позволят повысить безопасность населения города.

В завершение заседания участники комиссии обсудили мероприятия, направленные на достижение показателей Стратегии в области цифровой трансформации в сфере транспорта, а также утвердили план заседаний комиссии на 2023 год.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot