Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Мэр Майкопа посетил семью ветеранов Великой Отечественной войны

Мэр Майкопа посетил семью ветеранов Великой Отечественной войны 04.05.18

Андрей Гетманов поздравил супругов – представителей поколения Победителей – с наступающим праздником и пожелал здоровья и долголетия.

В преддверии Дня Победы мэр республиканской столицы Андрей Гетманов побывал в гостях у супружеской четы Гроль. Татьяна Григорьевна и Владимир Федорович – оба участники Великой Отечественной войны. Ушли на фронт в 1941 году: она – медсестрой, он – воином-добровольцем.

Татьяна Григорьевна служила в пулеметном батальоне 237-го армейского запасного полка 5-й ударной армии в звании старшины медицинской службы. Всю Великую Отечественную войну она была рядом с солдатами и офицерами. На своих хрупких женских плечах выносила раненых с поля боя, ухаживала за ними, возвращала к жизни, помогала снова стать в строй. Победу встретила в Берлине, у стен разрушенного рейхстага.

Ее супруг, Владимир Федорович, в 1941 году, после окончания полковой школы, был направлен помощником командира взвода 391-го стрелкового полка. В бою получил тяжелое ранение. После того, как здоровье было восстановлено, работал в транспортном отделе «Беломорканала».

Татьяна Григорьевна и Владимир Федорович знают друг друга с детства. Суровые испытания, выпавшие на долю каждого из них, не сумели их разлучить. Они пронесли свое чувство сквозь тяжелые военные годы и поженились после победы над врагом. Их судьбы, соединившиеся в одну, - это не только история мужества и стойкости, но и пример верности, любви и взаимопонимания.

Глава Майкопа Андрей Гетманов побеседовал с супругами Гроль в теплой домашней обстановке. Татьяна Григорьевна и Владимир Федорович рассказали мэру о ярких эпизодах фронтовой и послевоенной жизни.

Глава республиканской столицы поздравил супругов с наступающим Днем Победы, вручил подарки и пожелал здоровья, долголетия и большого счастья.

- Живое общение с ветеранами – это бесценный опыт, - подчеркнул Андрей Гетманов.- У нас есть счастливая возможность – из первых уст услышать правду о войне, соприкоснуться с нашей историей, посмотреть в глаза тем самым людям, которые подарили нам мирное небо, свободу и будущее, и от всего сердца поблагодарить их за великий подвиг.

Напомним: на сегодняшний день, в республиканской столице проживает порядка 120 участников Великой Отечественной войны. Все они получают традиционные подарки от администрации Майкопа и городского Совета ветеранов. Их вручают фронтовикам молодые волонтеры, школьники, педагоги, представители ветеранской общественности.




 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)